
Некоторым категориям людей не рекомендуется пить магазинные фруктовые соки – это может обернуться проблемами со здоровьем. Таким мнением в беседе с aif.ru поделился российский врач-диетолог и эндокринолог Антон Поляков.
По его словам, подобные напитки могут быть опасны из-за большого количества простых сахаров, которые вредят углеводному обмену. В связи с этим соки способны причинить вред людям с сахарным диабетом, инсулинорезистентностью, гестационным диабетом и прочими подобными нарушениями.
Также Антон Поляков отметил, что составы соков на этикетке очень часто не соответствуют их реальному содержимому.
– Часто заявляется, что в составе якобы содержится клубника, вишня, ананас или какие-то другие фрукты, но далеко не всегда это соответствует действительности. Чаще всего основой может быть, условно говоря, тыква, которую ароматизируют, подкрашивают, стабилизируют и выдают за фруктовый продукт, – поясняет врач.
Фото: Yandex
Рекомендуем вам: Будьте в курсе последних новостей - подпишитесь на Blizko:
