В Беларуси впервые спасли младенца с критическим пороком диафрагмы — такие дети обычно умирают в первые часы

Добавить Blizko.by в основные
источники новостей Google
270
Чтобы сохранить ребенку жизнь, его сразу подключили к системе ЭКМО.

 
В РНПЦ детской хирургии впервые в Беларуси успешно спасли новорожденного с критической патологией — отсутствием половины диафрагмы и сопутствующим пороком сердца, сообщает БЕЛТА.
 
Обычно младенцы с такой аномалией погибают в первые же часы после появления на свет. Мировая статистика выживаемости в лучших клиниках планеты не превышает 5–6%, причем даже без учета сопутствующих кардиопатологий.
 
Чтобы сохранить ребенку жизнь, его сразу подключили к системе ЭКМО (искусственные сердце и легкие). Это позволило выиграть время и стабилизировать состояние маленького пациента.
Спустя несколько дней врачи провели сложнейшую пластику диафрагмы, реконструировав ее из собственных мышечных тканей младенца. Еще через неделю кардиохирурги успешно устранили дефект сердца.
 
Благодаря слаженной работе мультидисциплинарной команды — реаниматологов, перфузиологов, детских хирургов и кардиохирургов — малыш уже полностью дышит самостоятельно. Сейчас маленького пациента активно готовят к выписке.
 

Фото: Yandex

Будьте в курсе последних новостей - подпишитесь на Blizko:






Чтобы оставить комментарий, войдите через любую социальную сеть или авторизуйтесь на сайте

Другие новости рубрики «Здоровье»


Каталог Минска


Здоровье