
Хирурги Гродненской университетской клиники удалили пациентке гигантскую опухоль весом в 4 килограмма и размером с баскетбольный мяч. Об этом сообщили в главном управлении здравоохранения Гродненского облисполкома.
В клинику женщину направили из районной больницы. У нее обнаружили огромное объемное образование в брюшной полости, которое вызывало компрессию органов пищеварения. Из–за этого пациентка не могла принимать пищу. Медики приняли решение прооперировать ее.
– Образование в брюшной полости пациентки было размером с баскетбольный мяч: более 20 сантиметров в диаметре и весом около 4 кг. Оно настолько плотно прилегало к желудку, что для выделения пришлось даже удалить часть этого органа. Операция прошла успешно, – рассказал хирург, ассистент кафедры хирургических болезней №1 ГрГМУ Евгений Макаревич.
К счастью, опухоль оказалась доброкачественной. Женщину уже выписали из стационара под наблюдение врачей по месту жительства.
По словам доцента кафедры хирургических болезней № 1 Константина Белюка, который также работал в операционной, образования таких гигантских размеров встречаются крайне редко. Речь идет о невриноме – опухоли, растущей из клеток оболочек нервов. Она является доброкачественной, а локализуется чаще всего в головном или спином мозге.
В операции также участвовали анестезиолог-реаниматолог Андрей Астахов и врач-интерн Станислав Якубюк.
- Медцентры Минска в каталоге Blizko.by
Фото: главное управление здравоохранения Гродненского облисполкома.
Рекомендуем вам: Будьте в курсе последних новостей - подпишитесь на Blizko:
