
В ближайшие дни Беларусь превратится в тропики. По прогнозам синоптиков, температура на юго-западе страны может подняться до +36...+38°С, а Белгидромет уже объявил красный уровень опасности. Такая погода может быть опасной для здоровья.
Как безопасно пережить жару рассказала БЕЛТА заведующая Минским городским центром здоровья Снежана Кавриго. С ее слов самые опасные последствия высокой температуры — тепловой и солнечный удары.
Их первые симптомы:
- сильная головная боль;
- головокружение;
- слабость;
- тошнота;
- покраснение лица;
- учащенное сердцебиение.
Если человеку стало плохо, его необходимо как можно быстрее перенести в прохладное место, освободить от тесной одежды, дать воду и при необходимости вызвать скорую помощь.
Особенно тяжело жару переносят:
- дети;
- пожилые люди;
- беременные женщины;
- люди с заболеваниями сердца и сосудов.
Что рекомендуют врачи
Пейте воду регулярно, не дожидаясь чувства жажды.
- По возможности не выходите на улицу с 11:00 до 17:00, когда солнце наиболее активно.
- Носите светлую одежду из натуральных тканей и обязательно надевайте головной убор.
- Днем держите окна закрытыми и зашторенными, а проветривайте квартиру поздно вечером, ночью или рано утром.
- Если дома нет кондиционера, можно использовать вентилятор, поставив перед ним емкость со льдом или холодной водой — это поможет немного снизить температуру воздуха.
- Несколько раз в день принимайте прохладный душ или протирайтесь влажным полотенцем.
Внимательно следите за соим самочувствием!
Рекомендуем вам: Будьте в курсе последних новостей - подпишитесь на Blizko:
