
Российский терапевт и сомнолог Дарья Лебедева рассказала, какие продукты нужно включить в вечерний рацион, чтобы лучше спать. Об этом пишет NEWS.ru.
Чтобы лучше уснуть, эксперт советует выбирать на ужин легкие продукты, в которых содержатся биологические «предшественники» гормона сна мелатонина. В их числе рыба нежирных сортов, богатая триптофаном и витамином D, терпкая вишня – природный источник мелатонина и антиоксидантов, снижающих воспаление, а также кисломолочные продукты – кефир или натуральный йогурт.
По словам Дарьи Лебедевой, на сон влияет сбалансированная микробиота кишечника. По этой причине продукты с пробиотиками (кефир) и пребиотиками (клетчатка в овощах) поддерживают здоровый сон через ось «кишечник – мозг».
При этом перед сном врач не советует есть жареное жирное мясо, которое нарушает микробный баланс и перегружает пищеварение, а также употреблять кофе и алкоголь.
- Ремонт холодильников в Минске в каталоге Blizko.by
Фото: Yandex
Рекомендуем вам:
- Как сделать жизнь за городом комфортнее в летний период в Беларуси? Рассказываем, как обустроить дачу с умом и пользой
- Life запустил игру: можно выиграть смартфон, ноутбук и 50 тысяч рублей
