
Медики советуют людям с высоким риском диабета исключить из рациона картофель. Однако новое исследование утверждает, что опасность в большей степени связана не с самим овощем, а со способом его приготовления, пишет портал «Едим Дома».
Ученые проанализировали данные более 205 тысяч человек, за которыми наблюдали почти 40 лет. Выяснилось, что употребление трех порций картофеля фри в неделю связано с повышением риска развития диабета 2-го типа на 20%. При этом аналогичное количество вареной и запеченной картошки, а также в виде пюре статистически значимой связи с заболеванием не показало.
Отмечается, что в картофеле много витамина С, магния и других полезных веществ, в тоже время он богат на крахмал и имеет высокий гликемический индекс.
Способ приготовления способен менять состав корнеплода: в виде фри в нем оказывается много жиров и калорий. Если лакомиться таким блюдом чаще трех раз в неделю, это приведет к проблемам со здоровьем.
- Ремонт холодильников в Минске в каталоге Blizko.by
Фото: Yandex
Рекомендуем вам: Будьте в курсе последних новостей - подпишитесь на Blizko:
