Как в Беларуси борются с импортом вируса Нипах и оспы обезьян? Рассказали в Национальном аэропорту

394
Несмотря на то, что белорусы стали болеть ОРИ чаще, эпидобстановка соответствует февралю и была прогнозируемой. А что насчет «привозных» экзотических инфекций? Речь, в первую очередь, о вирусе Нипах и оспе обезьян.

 

Белорусские специалисты уверены, что и Нипах, и оспа обезьян нам не грозят, поскольку не передаются воздушно-капельным путем. А значит и риск заразиться гораздо ниже. Но ситуацию все же держат на контроле — сообщает «СТВ».
 
 
Так, сотрудники Национального аэропорта Минск уверяют, что и пассажиры, и экипаж в обязательном порядке проходят санитарно-карантинный мониторинг. С помощью тепловизоров специалисты определяют температуру каждого прилетевшего.
 
Пассажирский поток проходит двойной контроль, и если у кого-то наблюдается повышение температуры, его отводят в медпункт для осмотра, а при подозрении на опасные вирусы помещают в изолятор до постановки диагноза. Клинический материал отправляется в лабораторию биотехнологии и иммунодиагностики особо опасных инфекций, где есть возможность выявить различные экзотические вирусы.
 
 
Только за 2025 год в международных пунктах пропуска Беларуси санитарный контроль прошли около четырёх миллионов пассажиров. С подозрением на инфекционные заболевания были госпитализированы девять человек.
 

Фото: скриншот «СТВ»


Рекомендуем вам: Будьте в курсе последних новостей - подпишитесь на Blizko:






Чтобы оставить комментарий, войдите через любую социальную сеть или авторизуйтесь на сайте

Другие новости рубрики «Здоровье»


Каталог Минска


Здоровье