Известная эко- и не только активистка Грета Тунберг вновь оказалась в эпицентре скандала. Теперь вокруг гуманитарной акции, организованной в связи с войной Израиля и группировки ХАМАС в секторе Газа.
Что за судно и почему нельзя самостоятельно плыть в Газу?
Грета и другие активисты, поддерживающие палестинцев, отправились из Сицилии на судне «Мадлин» непосредственно в Газу, чтобы лично доставить гуманитарную помощь, «прорвав блокаду» в анклав. Помощь, впрочем, как оказалось символическая, а сами действия гумкоманды были крайне небезопасными.
Все закончилось тем, что в понедельник утром израильские силовики взяли судно «Мадлин», под контроль. А группа из 12 активистов, находившихся на борту, была задержана. Как пишет издание Times of Israel израильские коммандос направились на борт после неоднократных предупреждений активистам: не пытаться плыть к побережью Газы, которое находится под строгой морской блокадой.
Перед тем как судно было взято на абордаж, МИД и ВМС предоставили ему последнюю возможность изменить курс, но ему снова отказали.
В МИД Израиля напомнили, что морская зона Газы остается зоной активного конфликта, и ХАМАС ранее использовал морские пути для своих атак. Так было и 7 октября 2023 года, когда боевики движения напали на Израиль с чего и началась война, которая продолжается по сей день.
− Несанкционированные попытки прорыва блокады опасны, незаконны и подрывают текущие гуманитарные усилия, — заявило министерство иностранных дел еврейского государства. Оно призвало «всех участников действовать ответственно и направлять гуманитарную помощь через законные, скоординированные механизмы, а не путем провокаций».
Затем было опубликовано видео, на котором видно, как солдат ВМС Израиля связывается с судном по громкоговорителю и сообщает им, что морская зона вокруг Газы закрыта, но гуманитарная помощь может быть доставлена в сектор через порт Ашдод (как в итоге и произошло).
The Israeli Navy is currently communicating with the “selfie yacht”. Using an international civilian communication system, the Israeli Navy has instructed the “selfie yacht” to change its course due to its approach toward a restricted area. pic.twitter.com/KnSqWrsXU2
— Israel Foreign Ministry (@IsraelMFA) June 8, 2025
Активисты на борту судна опубликовали видео, на котором видно, как они прячутся, а над ними зависает беспилотник.
− Мы здесь окружены израильскими беспилотниками. Пожалуйста, дайте сигнал тревоги», — слышно, как активист говорит. «Пожалуйста, все укройтесь. Займите позиции».
Je suis journaliste et après avoir couvert pendant une semaine le convoi de la Feeedom Flotilla mon arrestation par l'armée israélienne est imminente. Des humanitaires et des journalistes n'ont pas être arrêté J'appelle tous mes confrères à se mobiliser. @blast_france pic.twitter.com/T1hiNZXLQf
— Yanis Mhamdi (@yanmdi) June 8, 2025
Чем все закончилось?
Однако все закончилось не столь драматично и намного прозаичнее. Израиль подтвердил, что взял под контроль судно и буксирует его в порт города Ашдод. В заявлении, распространенном через МИД, говорится, что «яхта для селфи» «благополучно направляется к берегам Израиля». А затем… «Ожидается, что пассажиры вернутся в свои страны».
All the passengers of the ‘selfie yacht’ are safe and unharmed. They were provided with sandwiches and water. The show is over. pic.twitter.com/tLZZYcspJO
— Israel Foreign Ministry (@IsraelMFA) June 9, 2025
Перед отправкой домой активистам покажут видеоролик о зверствах, которые учинили нападавшие 7 октября под названием «Свидетельствование». Это кадры, снятые боевиками ХАМАС с нательных камер. Они не подвергались цензуре. Их демонстрировали на международных площадках и в частном порядке. Например, Илону Маску, приезжавшему в Израиль.
Министерство иностранных дел еврейского государства также заявило, что на судне находилось менее одного грузовика с гуманитарной помощью. Тогда как за последние две недели в Газу из Израиля прибыло более 1200 грузовиков с гуманитарной помощью, и, кроме того, Фонд гуманитарной помощи Газы распределил около 11 миллионов порций еды непосредственно среди мирных жителей Газы.
− Есть способы доставить помощь в сектор Газа — они не связаны с Instagram-селфи, — заявили в МИД. − То крошечное количество помощи, которое было на яхте и не потреблено «знаменитостями», будет передано в Газу через реальные гуманитарные каналы.
По информации информагентств Израиль частично возобновил операции по оказанию помощи в секторе Газа в прошлом месяце, разрешив снова ввозить некоторые основные грузы после двух с половиной месяцев полной блокады. Гуманитарные работники предупредили о голоде, если блокада не будет полностью снята, а Израиль не прекратит свое военное наступление.
Что случилось 7 октября 2023 года и какие были последствия?
В этот день боевики ХАМАС напали на Израиль, убили около 1200 человек, в основном мирных жителей и захватили 251 заложника. ХАМАС все еще удерживает 55 заложников, 20 из которых, как полагают, живы.
Тогда Израиль начал боевые действия. Их цель: вернуть заложников и ликвидировать ХАМАС. Война длится до сих пор. Министерство здравоохранения Газы сообщает, что более 54 000 человек в секторе были убиты или считаются погибшими в боях на данный момент.
Израиль заявлял, что стремится минимизировать жертвы среди гражданского населения, и подчеркнул, что ХАМАС использует мирных жителей Газы в качестве живого щита, сражаясь из гражданских районов, включая дома, больницы, школы и мечети.
В воскресенье израильская армия показала местным и международным журналистам туннельный комплекс и командный центр ХАМАС под Европейской больницей Хан-Юниса, где, по его словам, в прошлом месяце были убиты военный руководитель ХАМАС Мохаммед Синвар и другие командиры движения.
Фото из открытых источников
Рекомендуем вам: Будьте в курсе последних новостей - подпишитесь на Blizko: