
Сенатор Флавио Болсонару, сын бывшего президента Бразилии Жаира Болсонару, заявил о намерении добиваться аннулирования результатов президентских выборов. Победу одержал действующий глава государства Луис Инасиу Лула да Силва, который получил четвертый президентский срок, сообщает Folha de S.Paulo.
«В сложившихся обстоятельствах невозможно признать результаты выборов», — заявил Болсонару журналистам. Он также сообщил, что намерен использовать юридические механизмы для оспаривания итогов голосования.
Почему возник спор
Главной претензией сенатора стало решение судьи Верховного суда Кристиану Занина продлить голосование до 19:00. Его приняли после сообщений о проблемах с общественным транспортом, из-за которых часть избирателей могла не успеть добраться до участков.
По данным бразильской газеты Folha de S.Paulo, проблемы с перевозкой избирателей выявили как минимум в семи штатах. Власти расследуют возможные нарушения, связанные с ограничением транспортного сообщения. В отдельных городах возникли сложности с автобусным и водным сообщением.
Однако продления голосования добивались обе стороны. Штаб Лулы ссылался на проблемы с перевозкой избирателей, а представители Болсонару просили продлить время голосования в отдельных населенных пунктах из-за сильных дождей.
Решение Занина вызвало споры и среди представителей судебной системы. Из-за того, что распоряжение поступило незадолго до обычного закрытия участков, в некоторых местах голосование уже завершили, а бюллетени успели подсчитать. Позднее суд разъяснил, что закрытые участки не должны открываться повторно, а продолжить работу должны те, которые еще оставались открытыми.
Председатель Высшего избирательного суда Кассиу Нунес Маркес заявил, что продление времени голосования не изменило результаты выборов. При этом юристы указывают, что вопрос возможной отмены зависит от того, установит ли суд влияние нарушений на итог голосования.
Лула победил, но страна остается политически разделенной
Лула опередил Болсонару более чем на четыре миллиона голосов. После объявления результатов сенатор заявил, что не признает поражение. Пока само намерение оспорить выборы не означает, что их результаты будут отменены.
Победу Лулы уже приветствовали лидеры ряда стран, включая Францию, Канаду, Индию, Россию и Украину. Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что у двух стран есть много направлений для совместной работы, а глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен отметила, что в Бразилии победили демократия и многостороннее сотрудничество.
При этом Белый дом и Госдепартамент США на момент публикации не выступили с комментариями по поводу результатов голосования. Не последовало немедленной реакции и от президента Аргентины Хавьера Милея.
Луле предстоит работать с Конгрессом, где усилились позиции правых сил и сторонников Болсонару. Это может осложнить продвижение правительственных инициатив. Сам Лула после победы заявил, что будет управлять страной в интересах всех граждан, в том числе тех, кто за него не голосовал.
