Минтранс Беларуси сообщает: с 1 марта 2025 года вступает в силу соглашение между правительствами Беларуси и России о взимании аэронавигационных и аэропортовых сборов и тарифов.
Соглашение между правительством Республики Беларусь и правительством Российской Федерации о взимании аэронавигационных и аэропортовых сборов и тарифов подписано в Москве еще 28 июня 2023 года. Сейчас транспортные ведомства двух стран уведомили о завершении внутригосударственных процедур, необходимых для вступления в силу данного соглашения.
Документом устанавливаются равные конкурентные условия для белорусских и российских авиаперевозчиков.
Что это значит? До сих пор белорусские авиакомпании вынуждены были платить за аэронавигационное и аэропортовое обслуживание в России по повышенным тарифам как для иностранных авиакомпаний. Аналогичная ситуация была в Беларуси с российскими авиакомпаниями.
Например, вот один из пунктов таблицы тарифов московского аэропорта Шереметьево от 1 января 2025 года.
Противооблединительная обработка воздушного судна максимальной взлетной массой от 55 до 85 тонн (сюда подпадают популярные модели Boeing 737-300 и Boeing 737-800):
- Российские авиакомпании: 57.217 рублей за услугу (по официальному курсу Центробанка России на 1 марта 2025 года — 648,3 доллара)
- Иностранные авиакомпании: 1.001,1 доллара за услугу
Как видно, иностранные авиакомпании платят на 54% больше.
Сейчас это неравенство обещают исправить. Пока что нет точных данных, какими именно будут предельные тарифы для белорусских и российских авиакомпаний в небе России и Беларуси соответственно, но из сообщения Минтранса понятно, что обещают равные конкурентные условия.
- Турфирмы Минска выбирайте в каталоге Blizko.by
Рекомендуем вам: Будьте в курсе последних новостей - подпишитесь на Blizko: