Ограблен Лувр − что известно о дерзком преступлении на данный момент?

2696
Похищены бесценные экспонаты.

 

В это воскресенье утром, 19 октября, неизвестные обокрали Лувр. Как сообщает Le Parisien, по предварительной информации преступники украли девять из 23 предметов коллекции драгоценностей Наполеона и императрицы. Корона императрицы была найдена сломанной у входа в музей.

 

Драгоценности были выставлены в галерее Аполлона, где Людовик XIV впервые связал свою власть с богом солнца. Среди них три исторических бриллианта, в том числе «Регент», считающийся самым чистым и красивым бриллиантом в мире, до которого воры не добрались.

 

Также на экспозиции был представлен бриллиант «Санси» весом 55,23 карата, который носил Наполеон при коронации, и розовый бриллиант, известный как «Гортензия», который украшал одежды и короны монархов.

 

В галерее, одном из самых впечатляющих залов музея, получившей название в соответствии с тематикой своего оформления, также хранятся великолепные комплекты ювелирных изделий XIX века, в том числе изумруды и бриллианты, принадлежавшие императрице Марии-Луизе.

 

Le Parisien сообщает, что четверо злоумышленников проникли в здание со стороны Сены − в этой части музея идет ремонт. С помощью внешнего грузового лифта они забрались в здание и, разбив окна, попали в залы музей.

 

Преступники похитили «девять экспонатов из ювелирной коллекции Наполеона и императрицы», включая: гарнитур, ожерелье, серьги, две короны и брошь. Они экспонировались в стеклянных витринах. Два из девяти украденных предметов, включая корону императрицы Евгении, были найдены.

 

На месте происшествия полиция нашла: две угловые шлифовальные машины, паяльную лампу, бензин, перчатки, рацию, одеяло. Чуть дальше был найден жёлтый жилет, который преступники использовали, чтобы выдать себя за рабочих: он был утерян во время побега.

 

По данным парижской прокуратуры, возбуждено уголовное дело по факту «организованной кражи». Для установления точных обстоятельств произошедшего и установления лиц, совершивших кражу, привлечена Бригада по борьбе с бандитизмом (BRB). «Все необходимые меры для изъятия награбленного уже принимаются», — заверяют в МВД.

 

К слову, это не первое ограбление в Лувре. Самым известным случаем остается похищение Моны Лизы в 1911 году. Бывший сотрудник музея унес полотно под пальто. Нашли картину только спустя два года. А в 1983 году были похищены церемониальные доспехи эпохи Возрождения. Их удалось найти только спустя почти 40 лет.

 

 


Рекомендуем вам: Будьте в курсе последних новостей - подпишитесь на Blizko:






Чтобы оставить комментарий, войдите через любую социальную сеть или авторизуйтесь на сайте

Другие новости рубрики «В мире»


Каталог Минска


В мире