Каждый девятый житель Беларуси — мигрант. Вот свежие данные ООН

3722
Но согласно белорусской статистике, мигрантов у нас намного меньше.

 

Согласно данным ООН, во всем мире в 2024 году насчитывалось 304 миллиона международных мигрантов — эта цифра удвоилась с 1990 года. Беларусь занимает 57 место в мире по этому показателю. По оценкам ООН, 11,6% населения страны являются мигрантами.

Данные приводит статистический портал VisualCapitalist.

Первые места рейтинга заняли страны Ближнего Востока и государства-карлики: там число мигрантов может превышать 60 и даже 70%. На первом месте находится Катар с цифрой 76,7%.

Вот так выглядит первая двадцатка.

 



Беларусь по числу мигрантов находится где-то между Латвией и Ливией с одной стороны и Италией и Джибути с другой. Значение в 11,6% показывает, что примерно каждый девятый житель Беларуси — мигрант.

 



Более точные данные можно посмотреть в отчете ООН.

Согласно статистике, число мигрантов в Беларуси несильно изменилось за последние 35 лет. Вот данные по абсолютному числу мигрантов:

  • 1990: 1.249.000
  • 2010: 1.090.000
  • 2024: 1.055.000

Процент международных мигрантов в Беларуси от общего числа населения:

  • 1990: 12,3%
  • 2010: 11,5%
  • 2024: 11,6%

Женщины составляют 54,2% от общего числа международных мигрантов.

Среднемировые показатели по проценту мигрантов выглядят так:

  • 1990: 2,9%
  • 2010: 3,1%
  • 2024: 3,7%

Женщины среди мигрантов в среднем в мире составляют 48,0%. Во многих странах Азии этот показатель сильно превышает 50% и даже 60%. Так, в Непале женщины-мигранты составляют 69,9%.

Соседние страны заняли такие места в списке:

  • Украина — 50 место (13,4%)
  • Латвия — 56 место (11,8%)
  • Литва — 87 место (6,1%)
  • Россия — 91 место (5,3%)
  • Польша — 97 место (4,5%)

Однако статистика ООН сильно отличается от белорусской статистики.

В мае 2024 года начальник управления внешней трудовой миграции, беженцев и убежища Департамента по гражданству и миграции МВД Владимир Маргевич рассказывал, что примерно 11 тысяч иностранных работников вносят свой вклад в экономику Беларуси.

— Беларусь является привлекательной страной для рабочих мигрантов, и сейчас здесь работают представители из разных уголков мира, включая Россию, Туркменистан, Украину и Китай.

А уже в ноябре 2024-го сообщалось, что по трудовым договорам в стране трудится более 60 тысяч иностранных граждан из более чем 130 стран мира.

 

Здесь сказывается разница в подходах: ООН оперирует данными по международным мигрантам в целом, а в упомянутых данных по Беларуси учитываются лишь трудовые мигранты.


Рекомендуем вам: Будьте в курсе последних новостей - подпишитесь на Blizko:






Чтобы оставить комментарий, войдите через любую социальную сеть или авторизуйтесь на сайте

Другие новости рубрики «В мире»


Каталог Минска


В мире