Электрички Орша – Смоленск могут пустить в крупный белорусский город. Но есть нюанс

Добавить Blizko.by в основные
источники новостей Google
348

 
Маршрут запущенных в апреле электричек Орша – Смоленск могут продлить до Могилева. Об этом рассказал «Sputnik Беларусь» губернатор Смоленской области Василий Анохин. 
 
«Мы с [гендиректором РЖД] Олегом Валентиновичем Белозеровым тоже обсуждали, что, возможно, будет дальше движение до Могилева… с пересадкой в Орше», – рассказал чиновник. 
 

А что за электрички?

Со 2 апреля этого года начали ходить прямые беспересадочные пригородные поезда из Беларуси в Россию: из Орши и Витебска – в Смоленск. Это был торжественный запуск, а в регулярном режиме поезда запустили начиная с 3 апреля.
 
Раньше пригородные поезда ходили десятилетиями напрямую от Орши до Смоленска, а также от Орши до Красного (российская станция) и от Красного до Смоленска. Но прямую электричку Орша – Смоленск отменили весной 2013 года, а электричку Орша – Красное из-за коронавируса сократили в 2020 году до Осиновки (белорусская станция). Таким образом, сквозное движение между странами по этой лини оставалось только на дальних пассажирских поездах.
 
Blizko.by рассказывал, что с августа 2024 года восстановили железнодорожное движение между Смоленском и Витебском, а также Смоленском и Оршей. Но эти маршруты работали только с пересадкой: Витебск – Заольша (белорусская станция), Заольша – Смоленск; Орша – Осиновка (белорусская станция), Осиновка – Смоленск. Теперь же запустили прямые беспересадочные пригородные поезда.
 
В сентябре чиновники сообщали, что пригородными поездами воспользовались более 60 тысяч человек, что вдвое превысило запланированный на 2026 год пассажиропоток. 
 
 
 
 

Фото: Sputnik.by

Будьте в курсе последних новостей - подпишитесь на Blizko:






Чтобы оставить комментарий, войдите через любую социальную сеть или авторизуйтесь на сайте

Другие новости рубрики «Актуально»


Каталог Минска


Актуально