Впервые с 2000 года: в Минске строят новую трамвайную конечную — вот фото

1 512
Но это не развитие трамвайной сети, а пока что наоборот: сокращение.

 

В Минске строят новое разворотное кольцо трамваев, или, иными словами, новую конечную.

Фотографиями поделился в соцсети Threads пользователь sergey_skliarov.

 



Кольцо обустраивают возле Дворца детей и молодежи по улице Старовиленской. Правда, это не новый маршрут, а сокращение уже существующих.

Blizko.by рассказывал: по проекту, разворотное трамвайное кольцо сначала перенесут от конечной «Озеро» ко Дворцу детей и молодежи, чтобы потом, после реконструкции улиц, снова продлить линию на север, за улицу Орловскую, но уже по Нововиленской.

Глава администрации Центрального района Валерий Вороницкий пояснял:

— Да, у нас разработан проект соединения участка от Долгиновского тракта до Машерова, до Старовиленского тракта. Данный объект мы разделиои на три этапа. Мы приступили к первому: переносится разворотное кольцо трамваев к концу года мы первый этап завершим и параллельно будем работать над вторым этапом и третьим этапами. В планах сделать реконструкцию данного участка уличной дорожной сети до конца следующего года.

Таким образом, маршруты №3 (из Серебрянки), №4 (от вокзала) и №5 (из Зеленого Луга) сократятся на несколько остановок: из новых маршрутов уберут остановки «Старовиленский тракт», «Веры Слуцкой» и «Озеро».

 



Но на транспортных форумах сомневаются, что строительство новой линии действительно состоится. Многие минчане полагают, что временное кольцо у Дворца детей и молодежи так и останется постоянным. Сейчас в комментариях тоже были и скептические настроения:

  • «Уничтожили парковку и обрезали линию на несколько остановок»;
  • «Когда надо построить что-то для того, чтобы другое уничтожить, то это делается быстро»;

Но были и те, кто порадовался:

  • «Наконец-то смогут сделать нормальный выезд из города по Долгиновскому тракту без пробок»;
  • «Ну вот же, строят травмайные пути , как в Европе!»

По данным Blizko.by, новую конечную обустраивают впервые с 2000 года. Тогда разворотное кольцо «Мясникова» перенесли от площади Мясникова через улицу Московскую, поближе к вокзалу. Последнюю новую ветку трамвая в Минске проложили в 1986 году по улице Чапаева. С тех пор трамвайная сеть и инфраструктура только сокращается:

В 2018 году также собирались демонтировать разворотное кольцо на улице Змитрока Бядули, но после создания петиции с требованием сохранить кольцо транспортники официально ответили, что кольцо будет сохранено. Оно уцелело.

Недавно проектировщики странных мостов в Минске объяснили, почему в столице не развивается трамвай. Но эти заявления не совсем соответствуют истине.


Рекомендуем вам: Будьте в курсе последних новостей - подпишитесь на Blizko:






Обсуждение
2
0
2
А как будет возможность доехать с Чигладзе например до дворца молодежи ? А пустят что туда?
Чтобы оставить комментарий, войдите через любую социальную сеть или авторизуйтесь на сайте

Другие новости рубрики «Минск»


Каталог Минска


Минск