В МВД Беларуси рассказали, какой штраф грозит тем, кто не откажется от привычки делать это в общественных местах

5072
Бросайте дурное.

 

Белорусы и гости республики могут быть оштрафованы на сумму до четырех базовых величин (168 рублей) за употребление вейпов в общественных местах. Об этом на пресс-конференции в Белпресцентре рассказал заместитель начальника отдела организации работы ИДН главного управления охраны правопорядка и профилактики МВД Василий Демидович.

 

Он напомнил, что в феврале этого года прошла профилактическая акция по доведению до детей правовых и медицинских последствий потребления вейпов:

 

— В обязательном порядке подключали к этому мероприятию врачей-наркологов. За месяц проведения акции было выявлено 55 граждан, которые продавали детям вейпы или жидкости к ним. Из незаконного оборота изъято товара на сумму более 200 тысяч рублей. А в учебных заведениях выявлено более 200 детей, которые использовали парогенераторы.

 

По словам Демидовича, периодически в больницу попадают дети после вдыхания паров вейпа, а на прошлой неделе в Дзержинске скончалась 16-летняя девушка, которая за несколько минут до смерти в компании друзей парила вейп.

 

Это первая в Беларуси смерть от потребления вейпа.

 

Фото: сток

 

#МВД  

Рекомендуем вам: Будьте в курсе последних новостей - подпишитесь на Blizko:













Чтобы оставить комментарий, войдите через любую социальную сеть или авторизуйтесь на сайте

Другие новости рубрики «Актуально»


Каталог Минска


Актуально