
В телеграм-канале Департамента госинспекции труда Минтруда рассказали, что делать работнику, если наниматель выдал ему плохую характеристику, в которой содержатся недействительные сведения, отрицательно характеризующие его моральные качества.
– Опровержение таких сведений относится к компетенции суда, – говорится в сообщении. Это прописано в гражданском кодексе. – Работник вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший эти сведения не докажет, что они соответствуют действительности.
И такую характеристику руководитель должен заменить или отозвать, а работник, в отношении которого наниматель распространил лживые сведения, имеет право не только на опровержение, но и на возмещение убытков и морального вреда.
Юридические услуги Минска в каталоге Blizko.by
Фото: Yandex
Рекомендуем вам:
- Вот теперь все понятно. Как жителю Минска узнать, где идет его автобус? Изучили все способы
- Хотите перемен в жизни? Рассказываем, что для этого можно сделать в Беларуси прямо сейчас
