В этой области Беларуси большего всего молодых людей идут на альтернативную службу

5302
Для реализации этого права необходимо обратиться в военкомат с заявлением, обосновывающим причины отказа от военной службы.

 

В Беларуси 110 человек проходят альтернативную службу, 14 из которых – в Минске. Большинство «альтернативщиков» задействованы в организациях здравоохранения (63 человека) и социальной сферы (47 человек), сообщает «Минск-Новости. 
 
В ведомстве напомнили, что закон «Об альтернативной службе», действующий с 2016 года, предоставляет призывникам возможность заменить военную службу общественно полезной деятельностью, если их религиозные убеждения противоречат несению воинской службы.
 
Для реализации этого права необходимо обратиться в военкомат с заявлением, обосновывающим причины отказа от военной службы. Призывная комиссия по месту жительства рассмотрит заявление и примет решение.
 
Далее юноша переходит под ответственность Минтруда, которое определяет место прохождения альтернативной службы. В Минске эти функции выполняет управление занятости населения комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома.
 
Перечень организаций, где можно проходить альтернативную службу, утвержден постановлением Минтруда и включает учреждения здравоохранения, социальной сферы, предприятия ЖКХ, сельского и лесного хозяйства, а также организации, занимающиеся благоустройством территорий и строительством.
 
Наибольшее число граждан, выбравших альтернативную службу по религиозным соображениям, приходится на Могилевскую область (23 человека), наименьшее – на Витебскую (7 человек). В Минске 14 юношей проходят альтернативную службу в государственных организациях.

 

Фото: SB.BY


Рекомендуем вам: Будьте в курсе последних новостей - подпишитесь на Blizko:






Чтобы оставить комментарий, войдите через любую социальную сеть или авторизуйтесь на сайте

Другие новости рубрики «Обо всем»


Каталог Минска


Обо всем