В Беларуси запретили продавать популярные закуски к пиву. Что с ними не так?

297
Решение Госстандарта.

 
Госстандарт Беларуси запретил ввоз и продажу двух видов рыбной продукции российского бренда Chipka. Речь идет о стейках горбуши и стружке минтая с перцем, которые часто покупают в качестве закуски к пиву.
 
Проверка показала, что в стейках горбуши были обнаружены незаявленные в маркировке консерванты — сорбиновая и бензойная кислоты. Их содержание превышало допустимые нормы в несколько раз. Кроме того, специалисты выявили синтетические красители Е110 и Е124, использование которых в такой продукции не допускается.
 
Еще одно нарушение связано с самой категорией продукта. Согласно результатам испытаний, содержание влаги в рыбе оказалось слишком высоким, поэтому продукция фактически не соответствует заявленному на упаковке статусу сушено-вяленой.
 
Под запрет также попала стружка минтая с перцем. В ее составе был указан консервант сорбат калия (Е202), который не допускается при производстве сушеной и сушено-вяленой рыбной продукции.
 
 
В связи с выявленными нарушениями Госстандарт принял решение изъять указанную продукцию из обращения на территории Беларуси.
 

 


Рекомендуем вам: Будьте в курсе последних новостей - подпишитесь на Blizko:






Чтобы оставить комментарий, войдите через любую социальную сеть или авторизуйтесь на сайте

Другие новости рубрики «Актуально»


Каталог Минска


Актуально