
Крупский районный Совет депутатов принял решение об упразднении населенных пунктов. Документ хоть и зарегистрировали в национальном реестре, однако еще не опубликовали, но, вероятно, речь идет о деревнях Карпушовка и Октябрь.
С 15 августа по 15 сентября Крупский райисполком собирал мнения граждан по упразднению этих деревень. А 18 сентября в органе исполнительной власти сообщили, что замечаний им не поступило, поэтому необходимость в корректировке предложений по ликвидации сельских населенных пунктов отсутствует.
Карпушовка входила в Крупский сельсовет, а вот в Октябре был центром Октябрьского, который теперь, вероятно, переедет в другое место и, возможно, получит новое название.
Деревни продолжают исчезать
Карпушовка и Октябрь могут стать 21-м и 22-м населенными пунктами, исчезнувшими в Беларуси в 2026 году. Blizko.by подробно рассказывал о предыдущих «пропажах»: раз, два, три, четыре, пять.

Также Blizko.by рассказывал, что в самом конце 2025 года упразднили Бороводубский и Ворновский сельсоветы Кормянского района Гомельской области, Наховский и Якимовичский сельсоветы Калинковичского района Гомельской области. А 20 декабря 2025 подписали решение об упразднении деревни Давыдово в Освейском сельсовете Верхнедвинского района Витебской области.
Фото: blizko.by
Будьте в курсе последних новостей - подпишитесь на Blizko:
