
В Беларуси появился «диетический» энергетик. По крайней мере, на этикетке указано «без калорийности», и это почти правда. Разумеется, напиток нельзя использовать как средство для похудения, именно поэтому мы используем слово «диетический» в кавычках.
ЗАО «Минский завод безалкогольных напитков» («МЗБН») расширил линейку энергетических напитков. До сих пор на протяжении многих лет он выпускал энергетики Bizon, а теперь выкатил новинку Bizon Light.
От всех остальных энергетиков белорусского производства и от многих зарубежных энергетиков он отличается тем, что в нем абсолютно нет углеводов (по крайней мере, заявлено, что их 0), а энергетическая ценность составляет всего 2 килокалории на 100 мл.

Для сравнения: у остальных белорусских энергетиков 11-14 граммов углеводов на 100 мл напитка, а энергетическая ценность составляет 40-55 ккал/100 мл. Из популярных мировых энергетиков максимальные значения калорийности мы насчитали у марки Burn: 13,5 грамма углеводов и 56 ккал (все в пересчете на 100 мл).
В качестве подсластителей у Bizon Light вместо сахара используются ацесульфам калия и сукралоза. Кстати, в напитке Bela Cola Light от того же БЗБН, который мы дегустировали, вместо сахара и аспартама используется более сложная смесь: фруктоза, цикламат натрия, ацесульфам калия, сахаринат натрия.

Содержание витаминов у Bizon Light соответствует обычной версии энергетика у Bizon: витамин Е (токоферол) — 1,2 мг, витамин В3, он же РР (ниацин) — 2,14 мг, витамин В6 (пиридоксин) — 0,24 мг, витамин В7, он же Н (ниотин) — 18 мкг (все в пересчете на 100 мл).
Содержание кофеина составляет не менее 15 и не более 40 мг/100 мл. По Техрегламенту Таможенного Союза содержание кофеина не может превышать 40 мг/100 мл.
Кстати, уже несколько лет как требование указывать объем кофеина перестало быть обязательным. И это достаточно пародоксально: энергетические напитки признают потенциально опасными для подростков и запрещают их продажу лицам до 18 лет, но при этом не указывают содержание их основного энергетического компонента. Это примерно как если бы на бутылках алкоголя не указывали крепость в градусах.
В Беларуси уже не в первый раз выпускают энергетический напиток без какого-либо привычного для них компонента. Например, тот же базовый Bizon выпускается без таурина, когда-то он рекламировался под слоганом «Энергия. Сила. Без таурина».
А Витебское Облпотребобщество на своем филиале в Ушачах выпустило энергетик Energy Prolong, в составе которого совсем нет кофеина, вместо него используется сухой экстракт левзеи (он же маралий корень).
По данным Blizko.by, в Беларуси энергетические напитки выпускают минимум 8 компаний:
- Atom (ЧП «Дарида»)
- Bizon, Bizon Light, Ultimo (только для магазинов «Соседи») и Slam (только для российского рынка) (ЗАО «МЗБН»)
- Dynami:t (ОАО «Лидское пиво»)
- Energy Prolong и Ураган (Витебское ОблПотребОбщество, филиал Ушачи)
- Flash Up (ОАО «Пивоваренная компания Аливария»; ранее — «Брестское пиво»)
- Level (ОAO «Криница»)
- No Limit (ЗАО «Бобруйский бровар»)
- Nosorog (ООО «БелАкваБай»)
Кстати, у энергетиков Nosorog в составе ошибка в составе: количество витамина В12 завышено в 1.000 (!) раз.
Рекомендуем вам: Будьте в курсе последних новостей - подпишитесь на Blizko:
