
Газета «Транспортная безопасность» рассказывает об истории, в котОрой водителя лишили прав за создание аварийной ситуации — но он смог отстоять свою правоту.
Руководитель одного из сельхозпредприятий Гродненской области Д*** направился в служебную командировку на Брестчину за рулем пикапа JAC T8 Pro. История произошла еще зимой. По дороге остановился на парковке АЗС в Ружанах Пружанского района, вышел из машины и пошел по своим делам.
Почему-то пикап взял да и покатился, и приехал в Geely Emgrand 7, в котором дежурил наряд ГАИ Пружанского РОВД. В результате этого, по мнению сотрудников ОГАИ РОВД, служебному автомобилю был нанесен вред, оценка которого в денежной форме не проводилась или не попала в административный материал.
Зато там нашлось место для квалификации деяния Д*** как создание аварийной обстановки (ч. 12 ст. 18.13 КоАП) в результате непринятия мер, исключающих самопроизвольное движение транспортного средства. Дальше – протокол, постановление начальника Пружанского РОВД и взыскание в виде штрафа на 15 базовых величин (630 рублей) с лишением водительских прав на один год.
В своей жалобе в суд Пружанского района Д*** просил отменить постановление начальника РОВД и направить дело на новое рассмотрение.
По словам водителя, он действовал согласно руководству по эксплуатации: нажал на панели кнопку для установки стояночного тормоза и перед закрытием водительской двери убедился, что на панели загорелся соответствующий индикатор.
При составлении протокола сотрудники РОВД не провели осмотр автомобиля JAC, не обратили внимания на характеристики и особенности активации стояночного тормоза, не заслушали свидетеля и не изучили видеозапись с камер наблюдения.
Свою вину Д. не признал ни на месте, ни впоследствии, ссылаясь на то, что принял достаточные меры и автоматика должна была сработать. Ее исправность спустя неделю после происшествия подтвердила обслуживающая сервисная организация ОАО «Гродноавтосервис».
Суд Пружанского района на заседании 26 апреля признал, что орган, который вел административный процесс, то есть РОВД, не дал надлежащую оценку объяснениям водителя, не установил технические характеристики JAC, принцип работы тормозного механизма, не изучил руководство по эксплуатации, таким образом нарушил требование ПИКоАП о всестороннем, полном и объективном исследовании обстоятельств административного правонарушения.
Кроме того, по заключению суда, не было принято во внимание отсутствие умысла на нарушение ПДД, как и характеристики личности Д***, которые тот предлагал приобщить в качестве смягчающего обстоятельства. Из материалов не следует, рассматривались ли они вообще.
В итоге суд постановил отменить взыскания, наложенные начальником Пружанского РОВД, и направить дело на новое рассмотрение ему же.
В милиции скрупулезно выдержали 2-месячный срок и в последний его день, 25 июня, повторно рассмотрели административный материал и выписали штраф по нижней шкале – 5 базовых величин (210 рублей) и возвращение водительских прав.
- Ремонт авто в Минске в каталоге Blizko.by
Рекомендуем вам: Будьте в курсе последних новостей - подпишитесь на Blizko:
