
В Минске на 82-м году жизни скончался заслуженный артист Беларуси, музыкант и один из основателей легендарного вокально-инструментального ансамбля «Песняры» Владислав Мисевич. Как пишет БЕЛТА, он был участником коллектива с первых лет его существования, играл на саксофоне и флейте, исполнял вокальные партии и внес значительный вклад в формирование узнаваемого звучания ансамбля, ставшего одним из символов белорусской культуры. Прощание с артистом состоится в четверг, 9 июля.
Владислав Людвигович Мисевич родился 8 мая 1945 года в Чкалове (ныне Оренбург). С детства увлекался музыкой, осваивал кларнет, а затем продолжил обучение в оркестрах военных учебных заведений. После службы в отдельном образцово-показательном оркестре Белорусского военного округа его творческий путь оказался связан с Минском, где в середине 1960-х годов он познакомился с Владимиром Мулявиным.
В конце 1960-х годов Мисевич стал участником коллектива «Лявоны», который в 1970 году был переименован в «Песняры». Вместе с Владимиром Мулявиным и другими музыкантами он участвовал в создании ансамбля, который получил всесоюзную известность благодаря исполнению белорусских народных песен и произведений отечественных композиторов. В составе «Песняров» Мисевич выступал до 1992 года. В 1979 году ему было присвоено звание заслуженного артиста БССР.
Фото: ТАСС
Рекомендуем вам:
- От белорусской тоски к стильной фазенде. Десять идей, как обустроить дачный дом в Беларуси
- Как выбрать фундамент для дома: разбираемся вместе со специалистами. Вы многое могли не знать
