На днях МАРТ сообщило, что между ведомством и диспетчерами такси, занимающими суммарно более 90% рынка, заключено Соглашение о социально-ответственном поведении диспетчеров такси. В нем заложено обязательство диспетчеров не «задирать цены» в часы-пик, непогоду и другие периоды повышенного спроса.
Но «наживаются» ли на этом водители и насколько оправдан высокий коэффициент? Белорусский тематический канал о такси «От борта» предложил свою калькуляцию.
− Зайду с козырей, − пишет автор. − Водитель такси не зарабатывает в час пик или непогоду, а диспетчер эту цену не задирает. И вот почему.
Берем калькулятор
Дано: чтобы заработать условные 800 долларов в месяц (в эквиваленте), водитель должен в среднем проводить по 12 часов за рулем как минимум 15 дней в месяц (180 часов).
Для понимания процесса возьмем средний заработок в час (чистыми) 12 бел. рублей, что по курсу = 4,2 доллара или 318 рос. руб. Значит в 15 минут таксист должен заработать 3 рубля. 3*4=12.
В эти условные 15 минут входит:
- Доехать до клиента. 5 минут.
- Отвезти клиента − еще 5 минут.
- Доехать до следующего клиента − 5 минут.
Это при идеальных погодных и дорожных условиях.
Вне часы-пик. Время в пути может меняться, но средний заказ укладывается в 15 минут и в час таксист может выполнить при таких условиях 4 заказа по 3 рубля (1 доллар). В час − 4 доллара.
Да, клиент платит (тоже в среднем за поездку) 10 рублей. Но таксист с этой суммы отдает:
- % Яндексу (или другому диспетчеру)
- % парку или фиксированную сумму аренды авто
- деньги на топливо
- деньги на амортизацию (если на своей машине, а там еще прибавляется ФСЗН, налог и другие расходы).
В итоге остается тот самый доллар в 15 минут.
− А теперь вспомним снегопад этой зимой, который и вызвал возмущения, мол, таксисты наживаются, − продолжает автор.
Никто не учитывает время в пути, которое существенно меняется, говорится в канале:
− Чтобы доехать до вас, таксисту в метель по еще не посыпанным коммунальными службами дорогам нужно уже не 5 минут, а 10. А если спрос большой, а машин на линии мало (не все таксисты хотят работать в непогоду и даже в часы пик), то уже не 10, а 15 минут. И отвезти вас из пунта «А» в точку «Б» уже тоже не 5 минут (в среднем), а 10-15. И доехать до нового клиента…
И вот таксист делает уже не 3-4 поездки в час, а 2. И если диспетчер, например, тот же Яндекс, не будет повышать стоимость поездки, то водитель получит все тот же доллар. Ну ок. При «небольшом повышении» − 1,2 − 1,3 за две поездки в час. И это уже 2,6 доллара.
Здесь админ задается вопросом: а нагрузка в метель, дождь и даже просто «пробочные» часы пик? А повышение риска ДТП?
И резюмирует: в итоге водитель заработает меньше, а нагрузки у него будет больше.
− И вот это вот все в соглашении диспетчеров и МАРТ называется «социально-ответственное поведение». Вот только ляжет оно не на Яндекс с его миллиардными оборотами и даже не на парки. А именно на карман водителей. Как наемных, так и ИП, − считает таксист. И продолжает рассуждать:
− Поедет ли водитель при таких условиях работать? Нет. К вашим услугам − общественный транспорт. При этом любая сфера услуг повышает цены ввиду экономической целесообразности. За последние пять лет моя стрижка в парикмахерской выросла примерно на пять рублей. И я не возмущаюсь, но и парикмахера себе в минус не повезу. Хотя в целом я не против грамотной социальной ответственности. В часы пик или в непогоду я готов везти льготников по сниженному тарифу. Пенсионеров, студентов, ветеранов и всех, кому льготы положены.
Но почему я должен доставлять себе в убыток, но с комфортом алкаша, который пропил половину денег в казино, потому что он как тот Есенин в метель «не дойдет до дому с дружеской попойки» − вот этого я не понимаю.
Но водителей об этом никто не спрашивал. Операторы договорились, соглашение подписали. Как это будет работать − посмотрим. Но накатывать километры себе в убыток таксисты точно не будут. Тут и так хлеб тяжелый, а доход такой себе…
В канале уверяют. При работе в минус или в небольшой, но невыгодный для водителей плюсик, таксисты просто разойдутся по другим сферам. А для тех, кто останется на рынке, диспетчеры будут вынуждены поднимать тарифы. Потому что будет расти спрос. Иначе таксисты снова уйдут в тень. Или их не будет вообще.
− И мы опять вспомним про общественный транспорт, − говорится в конце поста. − Потому что «наши люди в булочную на такси не ездят».
- СТО Минска в каталоге Blizko.by
Рекомендуем вам:
- Сегодня «Белтелеком» открывает обновленный офис продаж. При покупке техники клиенты получат в подарок беспроводные наушники
- Дачный сезон открыт. Рассказываем, что важно успеть сделать и что купить для комфортного лета за городом в Беларуси
