Столичная закусочная выставила экран с грамматическими ошибками в меню

889
Кому питсу с ошыбками?

 

Заведение общепита сети Topchiki в подземном переходе на станции метро «Каменная горка» (ул. Притыцкого, 99) выставило меню с несколькими грубыми ошибками в описании ингредиентов блюд. Корреспондент Blizko.by сделала фотографию.

 

Ошибки в иностранных и заимствованных словах не такая уж и редкость, особенно если грамматические нормы допускают вариативное написание. Но такого нельзя сказать о сыре моцарелла, который по всем правилам пишется через «о», а не через «а», как в практически всех позициях меню с пиццей.

 

 

Правильно написано название сыра только в описании состава пиццы «Цыпленок терияки».

 

 

Пропавшие «о» из моцареллы обнаружились в ингредиенте пиццы «Дракон» — перце «холопеньо», который по правилам русского языка должен быть «халапеньо». К слову, в описании друого блюда — ролла Top.dog Дракон — название перца написано правильно.

 

 

 

Но уже из другого ролла Top.dog по-корейски из фирменной моркови куда-то пропала «с».

 

 

С шампиньонами тоже беда: по какой-то причине в пицце «Жульен» они стали «шампеньонами», хотя в соседней пицце «Грибная ветчина» название ингредиента написано правильно.

 

 

 

А вот пеперони, как ни странно, в составах написано правильно — через одну «п», хотя многие считают, что правильно через две: «пепперони». К слову, такую ошибку автор тоже совершил, но уже в названии блюда.

 

 

Аналогичная ошибка есть и на сайте сети заведений.

 

 

Также в перечислении блюд периодически пропадают запятые.

 

 

 

Заведения общепита не первый раз допускают ошибки в своих блюдах. Blizko.by нашел китайский ресторан, где посетителям предлагали «перемени» вместо пельменей.


Рекомендуем вам: Будьте в курсе последних новостей - подпишитесь на Blizko:






Чтобы оставить комментарий, войдите через любую социальную сеть или авторизуйтесь на сайте

Другие новости рубрики «Оффтоп»


Каталог Минска


Оффтоп