Сегодня пройдут первые матчи плей-офф ЧМ-2022 по футболу

895
Матчами Нидерланды-США и Аргентина-Австралия сегодня вечером стартует нокаут-раунд мирового первенства, проходящего в Катаре. А кого из фаворитов уже лишился турнир?

После трех туров группового этапа количество участников мундиаля уполовинилось: 15 из 32 уже отправились по домам, а катарцы, позорно (для хозяев) завершившие чемпионат, могут понаблюдать за состязаниями на одном из свежеотстроенных стадионов.

Если не брать во внимание околофутбольные страсти (позорные «средневековые» запреты от организаторов, купленные фанаты даже собственной сборной) то главными событиями стали вылеты двух желто-красно-черных фаворитов первенства – сборных Бельгии и Германии.

Немцы, в 2014 году ставшие чемпионами в Бразилии (эпические 7:1 в полуфинале с Бразилией не забыть никогда), ни в 2018-м ни в 2022-м не смогли выйти из группы. Оплошали и бельгийцы со своим звездным поколением, которое так и не смогло завоевать ни одного трофея. Для Де Брюйне, Азара, Куртуа и компании лучшим достижением стала «бронза» ЧМ-2018.

К неожиданностям группового этапа также можно отнести четвертое место Дании (прошлогоднего полуфиналиста Евро), провал хозяев, завершивших турнир с тремя поражениями и одним забитым мячом, прорыв в плей-офф Марокко и Японии (с первых мест).