
В последнее время белорусские работодатели чаще стали нанимать рабочих по комплексному обслуживанию и ремонту зданий и сооружений, не имеющих квалификации по указанной профессии рабочего. Об этом говорится в официальном Telegram канале Департамента госинспекции труда Минтруда.
В ведомстве напомнили, что при заключении трудового договора наниматель обязан потребовать документ об обучении, подтверждающий наличие права на выполнение данной работы. В свою очередь соискатель обязан этот документ предоставить. И только тогда кандидата можно брать на работу.
За нарушение порядка найма работодатель может быть оштрафован на сумму до 20 базовых величин. А допуск к работе сотрудника без квалификации влечет административную ответственность в виде штрафа на сумму до 40 базовых величин.
- Юридические услуги Минска в каталоге Blizko.by
Фото: Yandex
Рекомендуем вам:
- В Беларуси стартовал предзаказ на смартфоны серии Huawei nova 15. Изучили, чем они удивят любителей портретной съемки
- Не попадите в ловушку низких цен: как выбрать садовую технику, которая не станет «недвижимостью» через год
