Один из главных фаворитов чемпионата мира по футболу проиграл записному аутсайдеру

719 Обновлено:
Первая сенсация на чемпионате мира по футболу случилась уже на третий день и вышла очень громкой.

В скромном по размерам, но очень богатом Катаре продолжается чемпионат мира. На третий игровой день громыхнула сенсация – смачную оплеуху получила сборная Аргентины – один из главных фаворитов турнира.

Команда под предводительством Леонеля Месси, ставшего легендой еще до завершения карьеры, начала поединок со сборной Саудовской Аравии уверенно, и быстро повела в счете. На 10-й минуте счет открыл Месси, реализовав пенальти.

Казалось, что вот-вот южноамериканцы забьют еще, и еще, и поединок превратится в подобие вчерашнего избиения англичанами иранцев (6:2). Но время шло, а мяч в сетку аравийцев все не шел. Точнее - шел, но три гола были отменены благодаря современным технологиям.

В начале второго тайма поклонники «альбиселесте» вовсе оказались в состоянии «грогги», - записные аутсайдеры (команда Саудовской Аравии в 16 матчах финальных турниров победила лишь три раза) забили дважды за 5 минут. Отличились Салех Аль-Шехри (48-я) и Салим Аль-Давсари (53-я минута).

Эта победа кажется еще более удивительной, если знать, что до того аргентинская команда не проигрывала в течение трех лет! Серия составляла 36 матчей и до мирового рекорда (37 игр) оставался лишь один поединок. То, что ее прервут саудиты не ожидал никто.

35-летний Месси стал пятым футболистом, забившим на четырех мировых первенствах (2006, 2014, 2018, 2022). Он повторил рекорд по числу участий в ЧМ (пять) и стал 12-м игроком, который сыграл 20 и более встреч на мундиалях.

Отметим, что в 1990-м сборная Аргентины, ведомая легендарным Диего Марадоной (пару лет назад ставшим одним из руководителей ФК «Динамо» Брест) тоже начала турнир с сенсационного поражения, но в дальнейшем (благодаря удаче и судье из Швеции) дошла до финала.

В следующем матче команда Аргентины постарается выправить положение и обыграть сборную Мексики, а дружина Саудовской Аравии встретится с командой Польши. Оба поединка состоятся 26 ноября.

Рекомендуем вам: Будьте в курсе последних новостей - подпишитесь на Blizko:

Чтобы оставить комментарий, войдите через любую социальную сеть или авторизуйтесь на сайте