Очередной штат подал в суд на администрацию Трампа

1198
В чем причина?

 

Управление высокоскоростных железных дорог Калифорнии инициировало судебный процесс против администрации Дональда Трампа из-за отказа выделить финансирование для строительства высокоскоростной железной дороги, соединяющей Сан-Франциско и Лос-Анджелес. Вопрос касается суммы в $4 миллиарда, как сообщает агентство Reuters.
 
Иск был подан в Окружной суд США в Лос-Анджелесе и оспаривает решение о прекращении финансирования, называя его «произвольным и капризным» актом злоупотребления властью. Губернатор Калифорнии Гэвин Ньюсом отметил, что решение Министерства транспорта США было принято в разгар подготовки к строительству первого участка дороги между Бейкерсфилдом и Мерседом. Он охарактеризовал прекращение федерального финансирования как «мелочную политическую месть», вызванную личной неприязнью Трампа к Калифорнии и проекту высокоскоростной железной дороги, а не реальными обстоятельствами.
 
Ранее Трамп объявил о прекращении финансирования проекта, который был запущен в 2008 году при губернаторстве Арнольда Шварценеггера, раскритиковав растущие затраты и затянувшиеся сроки реализации. Глава Министерства транспорта выразил уверенность, что администрация Трампа сможет успешно противостоять любым искам, оспаривающим отмену финансирования.
 
На данный момент уже построено около 50 объектов инфраструктуры, включая мосты и путепроводы. В соответствии с проектом, общая длина железнодорожной сети должна составить 1249 км, а поезда будут развивать скорость свыше 350 км/ч.
 
«Платящим налоги трудолюбивым гражданам США я с радостью объявляю, что официально освобождаю всех от финансирования этого катастрофически завышенного по цене калифорнийского «высокоскоростного поезда в никуда», – написал Трамп на своей странице в социальной сети X. «Благодаря министру транспорта США Шону Даффи ни единого цента федеральных долларов больше не пойдет на эту аферу», – заявил американский президент

 

Фото: Yandex

#США  

Рекомендуем вам: Будьте в курсе последних новостей - подпишитесь на Blizko:






Чтобы оставить комментарий, войдите через любую социальную сеть или авторизуйтесь на сайте

Другие новости Минска




Каталог Минска


Назад