
Последняя декада июня готовит сюрприз для белорусов: на смену долгожданной жаре придут ливни с градом и сильный ветер. Аномального зноя пока не прогнозируется, температура сохранится около нормы. Прогнозом погоды на неделю с 22 по 28 июня в эфире ОНТ поделился синоптик Дмитрий Рябов.
По его словам, в понедельник, 22 июня, будет хозяйничать активный атмосферный фронт, который принесет ненастье. Будет облачно с прояснениями. В большинстве районов республики пройдут кратковременные дожди, местами ожидаются сильные ливни, грозы. Под утро сгустится туман. Ветер прогнозируется северо-западный, порывистый. Температура ночью составит от +14 до +20 градусов, днем – от +22 по северу до +28 по югу.
Во вторник, 23 июня, ожидается переменная облачность, но обойдется без существенных осадков. Ветер северо-западный, умеренный. Ночью будет от +12 до +17, днем – от +21 по северо-востоку до +27 по юго-западу страны.
В среду, 24 июня, активный атмосферный фронт с Балтийского моря принесет очередную порцию непогоды. В большинстве районов страны прогнозируются дожди, грозы и сильные ливни. Ночью и утром местами возможен туман. Ветер будет западный, северо-западный, порывистый, временами сильный порывистый. Ночью – от 12 до 17 тепла, днем от +19 в северо-западных районах до +25 в южных.
В четверг, 25 июня, по предварительным данным, погоду будет определять очередной атмосферный фронт с северо-запада Европы. Дожди пройдут в большинстве районов республики, возможны грозы. Ветер северо-западный, порывистый. Ночью и утром местами сгустится туман. Температура ночью будет колебаться от +13 до +17 градусов. Днем воздух прогреется от +15 по северу до +21 по юго-востоку, во время осадков – на пару градусов будет прохладнее.
В пятницу, 26 июня, ожидаются локальные кратковременные дожди. Ветер северо-западный, порывистый. Ночью и утром местами возможен непродолжительный туман. Температура ночью прогнозируется от +9 до +15 градусов, днем – от +17 в северных районах до +22 в южных.
В выходные неустойчивая погода сохранится. В субботу, 27 июня, ожидается переменная облачность и локальные дожди. Ветер западной четверти, умеренный. Температура ночью составит около +12 градусов, днем – от +18 по северу страны до +23 по югу.
В воскресенье, 28 июня, небольшая облачность, местами ожидаются кратковременные грозовые дожди. Ночью и утром сгустится туман –видимость составит до полукилометра. Ветер северо-западный, умеренный. Ночью будет от +12 до +17 градусов, днем – от +17 на северо-западе Беларуси до +25 в крайних южных районах страны.
Фото: Yandex
Рекомендуем вам: Будьте в курсе последних новостей - подпишитесь на Blizko:
