Источники сообщают, что США использовали практически все высокоточные дальнобойные ракеты в войне с Ираном

Добавить Blizko.by в основные
источники новостей Google
120
Если вы думали, что американские арсеналы бесконечны...

 

Сухопутные войска США израсходовали большую часть своего глобального запаса высокоточных ракет большой дальности за пять месяцев войны с Ираном. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на источники, знакомые с секретными внутренними данными американского правительства.

 

По их словам, столь резкое сокращение арсеналов вызывает серьезные опасения по поводу боеготовности американских военных к будущим конфликтам.

 

Речь идет главным образом о ракетах класса «земля-земля», известных как тактические ракетные комплексы (ATACMS) и высокоточные ракеты нового поколения Precision Strike Missiles (PrSM). По словам двух источников, США использовали «практически все» запасы этого оружия.

 

Данные дальнобойные боеприпасы, стоимость каждого из которых превышает 1 миллион долларов, являются важнейшей частью американского арсенала и позволяют наносить точные удары с безопасного расстояния.

 

Столь резкое сокращение запасов означает, что президенту США Дональду Трампу, возможно, придется больше полагаться на гораздо более рискованные миссии пилотируемой авиации в случае возобновления масштабных ударов по Ирану.

 

Собеседники агентства выразили глубокую обеспокоенность тем, что падение ракетных запасов может серьезно ограничить возможности США по сдерживанию потенциальных противников, включая Россию и Китай. Кроме того, аналитический центр CSIS опубликовал отчет, согласно которому с февраля по июль американская армия израсходовала около 65% противоракет Patriot, а количество перехватчиков баллистических ракет THAAD на складах снизилось как минимум на 38% по сравнению со стартом конфликта.

 

Также сообщается, что США сожгли чуть менее половины всего своего мирового запаса крылатых ракет Tomahawk морского базирования.

 

На фоне этих данных внутри федерального правительства Белого дома всю неделю шли напряженные споры о том, сколько еще времени США смогут продолжать наносить удары по Ирану без риска полностью оголить свою оборону перед лицом других мировых кризисов.

 

В ответ на запрос журналистов Дональд Трамп выступил с официальным заявлением, подчеркнув, что у США «гораздо больше боеприпасов, чем у кого-либо в мире, и гораздо больше, чем нужно». Президент США добавил, что американские оборонные предприятия прямо сейчас работают на пределе возможностей и расширяют заводы на рекордных уровнях.

 

Представители оборонных гигантов Lockheed Martin и Raytheon оперативно ответить на запросы журналистов отказались, однако официальный представитель Пентагона Шон Парнелл заверил, что у американской армии глубокий арсенал возможностей и есть все необходимое для выполнения задач.

 


Рекомендуем вам: Будьте в курсе последних новостей - подпишитесь на Blizko:






Чтобы оставить комментарий, войдите через любую социальную сеть или авторизуйтесь на сайте

Другие новости рубрики «В мире»


Каталог Минска


В мире