Госстандарт запретил продавать в Беларуси популярный российский шоколад. Что не так с продукцией?

2956
Белорусский Госстандарт забраковал несколько марок российского шоколада.

 
Список запрещенной к реализации в Беларуси продукции попали Bucheron, так и  «ШОКИ ТОКИ». Причина – несоответствие требованиям безопасности пищевой продукции, установленным в Таможенном союзе.
 
В частности,  белый шоколад Bucheron Blanc Edition, произведенный в Ярославской области, оказался с избыточным содержанием заменителей какао-масла (13,6% при допустимых 5%) и недостаточным количеством какао-масла и молочного жира (18% вместо положенных 25%).
 
 
Это означает, что продукт не соответствует заявленному составу и не может считаться настоящим молочным шоколадом. Примечательно, что ранее из продажи был изъят и горький шоколад Bucheron The Original из-за аналогичных нарушений.
 
Похожая ситуация сложилась и с шоколадными шарами «ШОКИ ТОКИ» с игрушками внутри, (маркировки «Буба» и «МИ-МИ-Мишки»), произведенными в Ленинградской области.
 
В них также обнаружено превышение допустимого уровня заменителей какао-масла (6,7%) и недостаточное содержание какао-масла и молочного жира.
 
Как и в случае с Bucheron, это ставит под сомнение соответствие продукта заявленным характеристикам молочного шоколада.
 
 

Рекомендуем вам: Будьте в курсе последних новостей - подпишитесь на Blizko:






Чтобы оставить комментарий, войдите через любую социальную сеть или авторизуйтесь на сайте

Другие новости рубрики «Обо всем»


Каталог Минска


Обо всем