
Завтрак считается главным приемом пищи, поскольку запускает обмен веществ и дает энергию на весь день. С каких продуктов лучше всего начинать утро, рассказал испанский диетолог Антонио Андухар в беседе с изданием Hola.
Прежде всего эксперт посоветовал включить в рацион белки. Если любите мясо, то оно должно быть натуральным, а не ультраобработанным. К примеру, сосиски и колбасу лучше заменить запеченной куриной или индюшиной грудкой. Она даст организму полноценные белки.
Хорошим дополнением к белкам станет цельнозерновой хлеб на закваске, который богат клетчаткой. За счет нее улучшится работа кишечника, а чувство сытости сохранится намного дольше.
Небольшое количество оливкового масла обеспечит организм полезными жирами и антиоксидантами.
Также обязательной составляющей утреннего рациона являются овощи и фрукты. Антонио Андухар предлагает взять свежий томат. Мощный антиоксидант в его составе под названием ликопин поддерживает здоровье сердца и кожи. Фрукты в свою очередь дадут нам необходимые витамины и минералы.
Касательно напитков, диетолог советует пить кофе с молоком, подходят и другие варианты по вкусу – например, травяные чаи или цикорий. Самое главное – не злоупотреблять сахаром.
Чего не стоит есть на завтрак, так это сладкую выпечку или быстрые углеводы. Они вызывают резкий скачок сахара в крови, после чего наступает упадок сил и желание снова перекусить.
- Ремонт холодильников в Минске в каталоге Blizko.by
Фото: Yandex
Рекомендуем вам:
- Завтра «Белтелеком» открывает обновленный офис продаж. При покупке техники клиенты получат в подарок беспроводные наушники
- Дачный сезон открыт. Рассказываем, что важно успеть сделать и что купить для комфортного лета за городом в Беларуси
