Белорусам напомнили о наличии кризисных комнат для жертв домашнего насилия — как туда заселиться?

Выход есть.

 

В Беларуси существуют 133 кризисные комнаты, куда могут обратиться жертвы домашнего насилия. Заселиться можно с детьми и даже без паспорта, напомнили в Минтруда.

 

Бесплатная услуга предоставляется пострадавшим старше 18 лет, вне зависимости от адреса регистрации. В экстренных ситуациях можно заселиться без паспорта (но позже его надо будет предоставить, либо милиция может помочь в восстановлении утраченного документа).

 

С человеком в кризисной комнате заключается договор безвозмездного оказания социальных услуг. А еще составляется индивидуальный план мероприятий по выходу из трудной жизненной ситуации. Жертва не только получает кров и питание, но и работу с квалифицированным психологом и, если это требуется, юристом по гражданско-семейным делам.

 

Срок пребывания зависит от конкретных обстоятельств и индивидуальных особенностей обратившегося за помощью.

 

Сейчас в системе Минтруда и соцзащиты функционируют 133 кризисные комнаты. Как заявляется, местонахождение таких убежищ никогда не афишируется, чтобы исключить риск визита агрессора. Находится они могут как в территориальных центрах обслуживания населения (ТЦСОН), так и в других местах.


Рекомендуем вам: Будьте в курсе последних новостей - подпишитесь на Blizko:






Чтобы оставить комментарий, войдите через любую социальную сеть или авторизуйтесь на сайте

Другие новости рубрики «Обо всем»


Каталог Минска


Обо всем