Жара +32,6°С. В Беларуси три дня подряд температура поднималась выше тридцати градусов

173
Но до абсолютного рекорда еще далековато.

 

В Беларуси три дня подряд максимальная температура превышает отметку в +30 градусов.

Так, в субботу 20 июня в Бресте было +30,4°С, и больше нигде выше тридцати столбик термометра не поднялся.

 



Но в воскресенье 21 июня жарко было вообще везде. Температура росла примерно до 17-18 часов и перевалила за 30 в нескольких местах страны: Вилейка, Лида и Ивье и практически по всему юго-западу Беларуси. Жарче всего было снова в Бресте: +32,6°С. А в Минске было «всего лишь» +29,2°С.

 



В понедельник 22 июня, несмотря на ливни и грозы, воздух тоже прогрелся более чем до тридцати градусов. На этот раз жарче всего было в Ивацевичах и Кобрине: +30,4°С.

 



По состоянию на 12:10 вторника 23 июня жарче всего в Малорите: +25,6°С.

 



Метеорекорды этого дня такие:

  • максимальная температура: +37,1°С (2021, поселок Октябрьский)
  • минимальная температура: +1,5°С (1983, Гродно)



В июле 2024-го в Беларуси зафиксировали температуру +37,9°С, а в Минске — +35,2°С. Надо отметить, что температура воздуха +35,2°C была зафиксирована на главной минской метеостанции в Уручье. В то же время из метеостанций внутри МКАД (на улице Тимирязева) в 16:30 зарегистрировала температуру +35,9°C. Правда, это значение не будет засчитано как рекорд для Минска.

 

А абсолютный рекорд жары в Беларуси зафиксировали в Гомеле 8 августа 2010 года: температура поднялась до +38,9°C.

Будьте в курсе последних новостей - подпишитесь на Blizko:






Чтобы оставить комментарий, войдите через любую социальную сеть или авторизуйтесь на сайте

Другие новости рубрики «Актуально»


Каталог Минска


Актуально