Заместитель председателя Мингорисполкома рассказала, планируется ли повышение пенсионного возраста в Беларуси

69571
Об этом Надежду Лазаревич спросили во время ее встречи с коллективом предприятия «Минскжелезобетон».

 
Напомним, на протяжении 2017-2021 годов общеустановленный пенсионный возраст в Беларуси  постепенно повышался (ежегодно на 6 месяцев) с 55 до 58 лет для женщин, с 60 до 63 лет для
мужчин.
 
На сегодняшний день, на  пенсию по возрасту, назначаемой на общих основаниях, белорусские мужчины могут претендовать, имея общий трудовой стаж не менее 25 лет и достигнув возраста 63 лет.
 
Для женщин этот порог составляет 20 лет общего стажа и 58 лет возраста.
 
Во время  с коллективом предприятия«Минскжелезобетон»  с заместителем председателя Мингорисполкама Надежды Лазаревич, прозвучал вопрос о том, планируется ли в Беларуси повышение пенсионного возраста. Вот что она ответила:
 
— Не планируется, и в целом это не самоцель. Задача — взрастить рабочую смену, улучшить демографическую ситуацию. Это взаимосвязанные явления. Отсюда важность заботы о молодежи, здоровье подрастающего поколения, повышении рождаемости, институте семьи вообще, цитируют Надежду Лазаревич «Минск-Новости».

Рекомендуем вам: Будьте в курсе последних новостей - подпишитесь на Blizko:






Чтобы оставить комментарий, войдите через любую социальную сеть или авторизуйтесь на сайте

Другие новости рубрики «Актуально»


Каталог Минска


Актуально