
Владельцы крупного бизнеса в сфере пассажирских перевозок автомобилями такси подозреваются в неуплате более 1,5 миллиона рублей налогов. Незаконную схему вскрыли сотрудники управления ДФР Комитета госконтроля по Витебской области.
Как сообщили в КГК, владельцы таксопарка решили масштабировать свою деятельность преступным путем. Для этого на граждан России было зарегистрировано 7 подконтрольных компаний, между которыми искусственно распределялась выручка от оказания услуг. Это, в свою очередь, позволяло применять упрощенную систему налогообложения.
Что же касается выручки, она по большей части скрывалась и в полном объеме не отражалась в бухгалтерском учете компаний, чтобы еще больше минимизировало налоговые отчисления.
Также установлено более 700 водителей, которые работали на указанные организации «в черную» (без оформления трудовых отношений) и получали деньги через систему «Яндекс такси». Таким образом, зарплаты водителей по бухучету не отражались – то есть из них не уплачивался подоходный налог.
С 2023 по 2025 год организаторы преступной схемы уклонились от уплаты налогов на общую сумму более 1,5 миллиона рублей.
В отношении подозреваемых возбуждены уголовные дела.
В счет возмещения ущерба наложен арест на их имущество – 25 автомобилей автопарка организаций и наличные денежные средства.
Фото: Yandex
Рекомендуем вам: Будьте в курсе последних новостей - подпишитесь на Blizko:
