Верили, что помогают своим семьям: четверо детей из Минска стали жертвами мошенников

347
В сумме они передали аферистам около 80 тысяч рублей в эквиваленте.

 
Четверо подростков из Минска угодили в ловушку мошенников: ребята думали, что помогают своим семьям спасти деньги, но по фату лишили родителей крупных сумм. Подробности рассказали в пресс-службе МВД.
 
Все началось с того, что в милицию обратилась 13-летняя минчанка, которая отдала аферистам семейные сбережения. Школьницу обманули по схеме, связанной со знакомством в интернете и отправкой геолокации.
 
Девочка, как оказалось, знала, где родители хранят деньги, и по указанию фейковой сотрудницы Следственного комитета отдала их незнакомому 15-летнему парню – так называемому «курьеру Нацбанка». 
 
К слову, он также стал жертвой мошенников. Добавив к переданной сумме накопления своих родителей, юноша отвез все другой 13-летней «сотруднице банка» якобы для декларирования. Та, в свою очередь, дополнила содержимое посылки конвертом от еще одной 14-летней школьницы и наличными из родительского сейфа, после чего отвезла рюкзак в условленное место. 
 
Примечательно, что ребята все время были на связи с аферистами и верили, что помогают своим семьям спасти деньги. В сумме они передали аферистам около 80 тысяч рублей в эквиваленте.
 
В МВД обратили внимание родителей на важный момент: чтобы избежать подобных ситуаций, дети не должны знать, где хранятся семейные сбережения. Также следует рассказывать им об уловках мошенников и объяснять, что финансовые вопросы взрослые способны решить самостоятельно – без помощи своих чад. 
 
– Если кто-то по телефону угрожает или требует задекларировать родительские сбережения, нужно немедленно положить трубку и сообщить о произошедшем вам или в милицию, – подчеркнули в МВД.
 

Фото: Yandex


Рекомендуем вам: Будьте в курсе последних новостей - подпишитесь на Blizko:






Чтобы оставить комментарий, войдите через любую социальную сеть или авторизуйтесь на сайте

Другие новости рубрики «Происшествия»


Каталог Минска


Происшествия