
Сезон заготовки березового сока стартовал в Брестской области. Об этом сообщает БЕЛТА со ссылкой на Брестское государственное производственное лесохозяйственное объединение (ГПЛХО).
Там отметили, что в регионе началась подсочка березовых насаждений – к ней уже приступили южные районы. Этому способствовала теплая погода, которая установилась в последние недели.
– Создались благоприятные условия, началось сокодвижение, – пояснили в Брестском ГПЛХО.
К слову, в прошлом году лесхозы Брестской области заготовили и реализовали предприятиям и населению около 3 тысяч тонн березового сока. В нынешнем – план предусматривает аналогичные объемы.
Лунинецкий лесхоз уже отгрузил первые 24 тонны. Ожидается, что такой же объем будет поставляться ежедневно. Пинский лесхоз намерен отгрузить первую партию 17 марта.
Купить березовик можно будет купить в лесхозах и лесничествах, а также на торговых площадках в Бресте, Пинске и Барановичах.
- Всё для дачи в каталоге Blizko.by
Фото: Yandex
Рекомендуем вам:
- Сеть магазинов «Маяк» разыграет 100 тысяч рублей и дизайн-проект квартиры за покупки от 3 рублей. Что нужно делать?
- Не знаете, куда отправиться в отпуск из Беларуси? Рассказываем про отличное место на море, о котором вы и не думали
