В минском подъезде нашли труп мужчины с перерезанным горлом: преступление раскрыли спустя 30 лет

6799
Правосудие неизбежно. Подробности шокирующей истории и детали раскрытия преступления сообщили в СК Беларуси.

 
Даже спустя десятилетия, справедливость может восторжествовать, а виновные – понести заслуженное наказание. Современные методы расследования, включая достижения в генетической экспертизе и анализе данных, позволяют раскрывать преступления, совершенные много лет назад. Изучение старых, нераскрытых дел является одним из приоритетных направлений работы правоохранительных органов.
 
Так, Следственное управление УСК по городу Минску смогло пролить свет на обстоятельства убийства, произошедшего тридцать лет назад, сообщает СК Беларуси.
 
В марте 1995 года в минскую милицию поступило сообщение об обнаружении в подъезде жилого дома тела 43-летнего мужчины с перерезанным горлом. Прибывшая на место следственно-оперативная группа тщательно обследовала место происшествия. Особое внимание следователя привлек светильник над лифтом: неплотно вкрученная лампочка оказалась с отпечатками пальцев, которые впоследствии стали ключом к разгадке.
 
В ходе расследования выяснилось, что погибший проживал в одной квартире с бывшей женой и их общим сыном. Женщина на допросе описала покойного как человека со скверным характером, злоупотреблявшего алкоголем и часто устраивавшего бытовые ссоры. Она также упомянула, что ее бывший муж был предпринимателем и имел связи с криминальными кругами, что, по ее мнению, могло стать причиной его жестокой гибели.
 
Судебно-медицинская экспертиза выявила, что помимо раны на шее, у жертвы были многочисленные переломы костей черепа – не менее 10-14 ударов по голове и 4 пореза в области шеи. Смерть наступила от кровоизлияния в мозг и острой кровопотери. Версия о разбойном нападении не подтвердилась, поскольку деньги, документы и личные вещи убитого остались при нем. Также проверялась причастность ранее судимых лиц и изучался круг общения погибшего.
 
Несмотря на отсутствие свидетелей и информации, следователи и сотрудники милиции продолжали работу, проводя следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия. Дело неоднократно приостанавливалось из-за отсутствия подозреваемого, но расследование не прекращалось. В 2008 году удалось установить совпадение: отпечатки пальцев с лампочки принадлежали
коллеге бывшей супруги убитого, с которым она к тому времени уже состояла в браке и проживала в том же доме.
 
При допросе мужчина объяснил, что в 1995 году часто бывал в гостях у своей тогда еще будущей жены и мог оставить след на лампочке, меняя ее. Он утверждал, что в вечер убийства проводил свою возлюбленную до двери квартиры, а затем вернулся на работу.
 
Следователи выяснили, что обвиняемый более десяти лет был влюблен в женщину, сочувствовал ей в проблемах с браком, а после ее развода они стали парой. Он признался в содеянном и подробно рассказал об обстоятельствах преступления.
 
Его возлюбленная страдала от жестокого обращения со стороны сожителя, и он решил избавить ее от мучителя. Несколько недель он тщательно готовился к убийству, наблюдая за домом жертвы и выжидая подходящего момента. Несколько раз он отступал, не решаясь действовать. Вечером 22 марта 1995 года, проводив свою возлюбленную после работы, он направился к общему балкону, чтобы наблюдать за подъездом. Вскоре во двор въехало такси, из которого вышла его будущая жертва.
 
Обвиняемый имел при себе перцовый баллончик и молоток, а в кармане – опасную бритву. Он спустился на лифте на первый этаж. Когда двери открылись, мужчины столкнулись лицом к лицу.
 
Через несколько секунд обвиняемый распылил перцовый газ в лицо жертве, а когда тот отшатнулся, нанес ему удары молотком по голове. Пострадавший упал без сознания. Опасаясь, что он выживет, нападавший перерезал ему горло бритвой.
 
После убийства обвиняемого охватила паника. Он объяснил, что выкрутил лампочку, желая, чтобы «потух свет». Осознав необходимость алиби, он отправился на работу, где его заметил сторож лишь глубокой ночью.
 
Следователи допросили родственников погибшего, свидетелей и самого обвиняемого, который полностью признал свою вину. Были проведены проверки показаний на месте, а также изучены и приобщены к делу заключения экспертов. В результате 66-летнему жителю Минска предъявлено обвинение по статье «убийство, совершенное с особой жестокостью» Уголовного кодекса БССР 1960 года. С санкции прокурора к обвиняемому применена мера пресечения в виде заключения под стражу.
 

Фото: СК Беларуси

 

Рекомендуем вам: Будьте в курсе последних новостей - подпишитесь на Blizko:






Чтобы оставить комментарий, войдите через любую социальную сеть или авторизуйтесь на сайте

Другие новости рубрики «Происшествия»


Каталог Минска


Происшествия