
Сколько стоит ремонт подъезда в столичных многоэтажках и часто ли жители сами обновляют места общего пользования, агентству «Минск-Новости» рассказал директор ЖКХ № 2 Фрунзенского района Андрей Новик.
По его словам, в этом году графиком запланировано отремонтировать 240 подъездов в домах, находящихся на обслуживании районного ЖКХ № 2. Большую часть их них (180) уже обновили, причем в 45 случаях – усилиями жильцов.
Андрей Новик отметил, что есть немало примеров, когда владельцы квартир самостоятельно выполняют текущий ремонт мест общего пользования в доме. В таком случае они могут выйти за пределы предусмотренных работ. Однако порой бывает, что активисты сталкиваются с проблемой сбора денег со всех квартир.
Что же касается расходов, во Фрунзенском районе средняя стоимость ремонта подъезда в девятиэтажном доме нынче составила 15 тысяч рублей, в пятиэтажном – 6,7 тысячи.
Если ремонт выполняется силами ЖЭУ, оплата за работы разбивается между всеми собственниками пропорционально площади их квартир и включается в жировку. Предусмотрена рассрочка платежа, есть также гарантийный срок на выполненные работы.
- Агентства недвижимости Минска в каталоге Blizko.by
Фото: Yandex
Рекомендуем вам:
- Дачный сезон открыт. Рассказываем, что важно успеть сделать и что купить для комфортного лета за городом в Беларуси
- Мозг — тоже мышца. Поговорили с минским тренером нейрофитнеса о преимуществах «умных тренировок»
