В ГТК огласили сумму штрафа водителям, бросившим фуры с литовскими номерами на дорогах Беларуси

22905
Их разыскивает милиция и таможня.

 

Водители, которые оставили фуры литовской регистрации на дорогах страны и не отвезли их в специальные места, рискуют получить огромный штраф. Об этом сообщает ГТК Беларуси.

 

В релизе сказано, что оставшиеся на территории Беларуси литовские фуры, выезд которым в Литву запрещен с 10 ноября до открытия Литвой границы с Беларусью, размещены на специальных площадках:

  • «Берестовица» - 429 грузовиков;
  • «Бенякони» - 166;
  • «Котловка» - 348;
  • «Каменный Лог» - 102.

Водители этих 1045 большегрузов, выполнившие официальное требование таможенных органов по доставке грузовиков на специально оборудованные и охраняемые стоянки, могут покинуть территорию страны.

 

Однако еще 220 с плюсом литовских фур не доставлены в специальные места. Причем 140 из них стоят на обочинах дорог вблизи пунктов пропуска. Сообщается, что ГТК и МВД проводят работу по поиску водителей и обеспечению доставки грузовиков на оборудованные для этого стоянки.

 

− В отношении водителей литовских перевозчиков, умышленно не исполняющих выставленное белорусской таможней обязательство по прибытию в установленные сроки в специальные места, будут применены меры административного взыскания в максимальном размере (ст. 24.3 КоАП Республики Беларусь, до 100 базовых величин), − говорится в сообщении.

 

Базовая величина в Беларуси сегодня 42 рубля. Таким образом водитель, который не отвез грузовик на установленную стоянку может быть оштрафован на 4200 рублей.

 

 

 

 


Рекомендуем вам: Будьте в курсе последних новостей - подпишитесь на Blizko:






Чтобы оставить комментарий, войдите через любую социальную сеть или авторизуйтесь на сайте

Другие новости рубрики «Актуально»


Каталог Минска


Актуально