В Беларуси выявлена сеть пособников аферистов – среди них трое подростков

Добавить Blizko.by в основные
источники новостей Google
282
Задержанным грозит до 12 лет.

 
В разных регионах Беларуси задержали пять подсобников мошенников, среди которых трое несовершеннолетних. Об этом сообщили в пресс-службе МВД.
 
На фигурантов вышли сотрудники 10-го управления (по Минской области) ГУБОПиК при силовой поддержке бойцов СПБТ «Алмаз», спецподразделений «Рысь» и «Гранит».
 
Выяснилось, что задержанные оказывали пособничество украинским колл-центрам, занимаясь мошенничеством, а также хищением денег путем модификации компьютерной информации.
 
Подельники создавали и администрировали телеграмм-сообщества, участники которых, так называемые дропы, предоставляли абонентские номера российских операторов сотовой связи. Затем их отправляли в Украину для регистрации аккаунтов в мессенджерах, мошеннических звонков и фишинговых рассылок. Всего было передано более 2,5 тысячи номеров.
 
Выявлены 38 лиц, причастных и осведомленных о преступной схеме. По местам их жительства прошли обыски.
 
Следователями возбуждено уголовное дело за хищение имущества путем модификации компьютерной информации, совершенное организованной группой. В МВД напомнили, что уголовная ответственность по этой статье наступает с 14 лет.
 
Фигурантам же грозит до 12 лет лишения свободы. 
 

Фото: скриншот видео МВД


Рекомендуем вам: Будьте в курсе последних новостей - подпишитесь на Blizko:






Чтобы оставить комментарий, войдите через любую социальную сеть или авторизуйтесь на сайте

Другие новости рубрики «Происшествия»


Каталог Минска


Происшествия