В Беларуси вводится важное изменение для риелторов

3735
Минюст определил порядок проведения экзамена для получения свидетельства об аттестации риелторов.

 

 
Постановлением Министерства юстиции от 29 мая 2025 года №45 установлены правила проведения аттестационного экзамена и выдачи свидетельства об аттестации риелтора. Это решение закрепляет порядок сдачи экзамена, внесения изменений в свидетельство, его продления, а также выдачи дубликатов и прекращения действия документа, а также возможность вынесения предупреждений его обладателям. Информация поступила от БЕЛТА на основании данных Национального правового интернет-портала.
 
К экзамену могут допускаться граждане Беларуси, иностранцы и лица без гражданства, которые проживают в стране, имеют высшее образование и прошли соответствующие курсы. Также в течение одного года и пяти месяцев после вступления в силу данного постановления к экзамену допускаются граждане с средним специальным образованием и стажем работы не менее трех лет в риелторской сфере, работавшие в риелторской организации на момент опубликования Закона Республики Беларусь «О риелторской деятельности».
 
Экзамен будет проводиться при формировании групп (обычно не менее десяти человек). Информация о времени и месте проведения экзамена будет размещена на официальном сайте Министерства юстиции. Каждого допущенного к экзамену уведомит секретарь комиссии за пять рабочих дней до его проведения. В случае неявки нужно повторно подать уведомление с прилагаемыми документами.
 
Аттестационный экзамен проходит в письменной и устной форме. Письменное тестирование включает 20 вопросов, а устная часть предполагает ответ на вопрос из экзаменационного билета с возможностью дополнительных вопросов по действующему законодательству и правилам профессиональной этики.
 
Свидетельство о прохождении аттестации выдаётся тем, кто успешно сдал экзамен, на основании заявки, поданной в Министерство юстиции. Решение о выдаче принимает комиссия. Свидетельство действительно пять лет с момента его выдачи и может быть продлено на аналогичный срок неограниченное количество раз.
Данное постановление начнет действовать с 16 июня 2025 года.

 

Фото: Yandex


Рекомендуем вам: Будьте в курсе последних новостей - подпишитесь на Blizko:






Чтобы оставить комментарий, войдите через любую социальную сеть или авторизуйтесь на сайте

Другие новости рубрики «Недвижимость»


Каталог Минска


Недвижимость