
В Речицком районе начали реконструкцию правой стороны моста через Днепр на трассе М-10, пишет SB.by.
Blizko.by рассказывал в прошлые годы: еще с августа 2024 года шел ремонт моста через Днепр на 97-м километре, под Речицей.
Его построили в 1994 году, однако обследование, проведенное специалистами РУП «Гомельавтодор» в сентябре 2023 года, выявило на нем целый ряд проблем, в том числе разрушение опор, коррозию арматуры, размораживание бетона и ряд других дефектов. В результате было принято решение о скорейшем начале ремонтных работ.
Во время инспектирования моста на М10 председатель облисполкома поднял вопрос о реконструкции соседнего моста, который не эксплуатировался уже много лет. Этот правый мост, он же «металлический мост», был возведен еще в 1958 году. Точнее сказать, он был не построен, а восстановлен.
Довоенный мост, имевший четыре фермы с пролетами по 91 м и сопрягающиеся пролеты, был взорван так, что обрушились все пролетные строения, а тело опор повредилось ниже уровня воды. При восстановлении моста схема его была изменена: сделано трехпролетное неразрезное сталежелезобетонное пролетное строение с ездой поверху с использованием только трех кессонов. Сквозная ферма пролетного строения в основном повторяла предыдущие решения.
По одним данным, в 2017 году он был закрыт и законсервирован из-за аварийного состояния. По другим данным, мост стоит закрытым уже более 20 лет. Точную дату закрытия моста установить пока что не удалось.
Так вот, в апреле 2025-го более новый мост через Днепр открыли после ремонта. А теперь решили взяться и за более старый. Реконструкция правой части включена в программу масштабного обновления трассы М-10, проходящей от границы с Россией через Гомель до Кобрина. Трассу планируется превратить в полноценный автобан. Ремонтные работы перешли в активную фазу.
По окончании реконструкции это будет четырехполосная дорога с разделительным барьером, защитными сетками от диких животных, шестью подземными пешеходными переходами, современными развязками и бетонным покрытием, что гарантирует долговечность и высокую пропускную способность.
Завершить его реконструкцию планируют к лету 2027 года.
- Агентства недвижимости Минска в каталоге Blizko.by
Рекомендуем вам:
- В Беларуси объявили скидки к 8 марта на интеллектуальный стайлер для волос Dreame AirStyle Pro HI и другую технику. Акция продлится до 10 марта
- Что подарить на 8 марта? Собрали 30 идей небанальных подарков на любой вкус и кошелек
