В Беларуси появилась новая схема мошенничества, связанная со звонками «из поликлиники». Как уберечься?

3193
Мошенники предлагают вакцинацию.

 
В последнее время в Беларуси участились случаи мошенничества, когда злоумышленники выдают себя за сотрудников медицинских учреждений, сообщает телеграм-канал «Кибекрепость» Аферисты обзванивают белорусов, предлагая пройти вакцинацию от COVID-19. В случае отказа от прививки, мошенники настаивают на оформлении официального отказа. Сначала они предлагают сделать это лично в поликлинике, но затем убеждают провести процедуру в онлайн-режиме, запрашивая номер мобильного телефона.
 
Далее схема мошенничества развивается по отработанному сценарию. На телефон жертвы приходит СМС-сообщение с кодом. Злоумышленники пытаются выманить этот код, представляя его как подтверждение отказа от вакцинации или как код для возврата бюджетных средств. На самом деле, этот код является паролем для доступа к интернет-банку.
 
Правоохранительные органы и медицинские работники напоминают гражданам о необходимости соблюдать бдительность. Важно помнить, что медицинские учреждения не оформляют отказы от прививок по телефону.
 
Никто не имеет права требовать от вас коды, приходящие в СМС-сообщениях, поскольку они предоставляют доступ к вашим личным данным и банковским счетам. Будьте внимательны и обязательно предупредите своих близких о подобных мошеннических схемах.

Рекомендуем вам: Будьте в курсе последних новостей - подпишитесь на Blizko:






Чтобы оставить комментарий, войдите через любую социальную сеть или авторизуйтесь на сайте

Другие новости рубрики «Актуально»


Каталог Минска


Актуально