В Беларуси готовят новые ограничения для рекламы игорного бизнеса

Добавить Blizko.by в основные
источники новостей Google
161
Удача придет, но не ко всем.

 

Пользователь Игорь Борисенок выложил в фейсбук ответ МАРТ на свое обращение по поводу рекламы онлайн-казино. Списка вопросов он не приложил, но из ответа ведомства становится понятно, что ограничений станет больше.

В Минске и других городах объявления игорных операторов можно увидеть на билбордах, фасадах зданий, в транспорте и других общественных местах. Обилие рекламы особенно бросается в глаза приезжим: в туристических отзывах о Минске часто отмечают непривычно большое число игорных заведений и связанной с ними рекламы.

В ответе сказано, что сейчас нет полного запрета на размещение и распространение рекламы игорных заведений и азартных игр. Но вместе с тем есть существенные ограничения.

В частности, уже сейчас запрещено:

  • размещать такую рекламу на телевидении и радио с 7:00 до 21:00, а также в ряде учреждений образования, здравоохранения, культуры и спорта;
  • размещать такую рекламу в СМИ для несовершеннолетних, изданиях об экологии, образовании и здоровье, а также на игрушках;
  • представлять азартные игры как способ заработка, гарантировать выигрыш, связывать участие с успехом, использовать образы несовершеннолетних, преувеличивать шансы на выигрыш или преуменьшать риски.

Есть также и другие правила и запреты.

Для размещения наружной рекламы требуется согласование с местными властями.

В конце ответа на обращение сказано:

«МАРТ разделяет изложенные вми опасения, разработало предложения по введению дополнительных ограничений при размещении (распространении) рекламы игорных заведений и азартных игр для внесения соответствующих изменений в Закон, которые будут рассмотрены совместно с заинтересованными в установленном законодательстве порядке».

Правда, ни список этих дополнительных ограничений, ни сроки их рассмотрения и внедрения заявителю не представили.

Будьте в курсе последних новостей - подпишитесь на Blizko:






Чтобы оставить комментарий, войдите через любую социальную сеть или авторизуйтесь на сайте

Другие новости рубрики «Актуально»


Каталог Минска


Актуально