
Работники бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства сегодня, 23 марта, отмечают свой профессиональный праздник.
Как отмечет Telegram ведомства, традиция чествования работников ЖКХ берет свое начало в 1966 году — в СССР в четвертое воскресенье июля стали отмечать День работников торговли, бытового обслуживания и жилищно-коммунального хозяйства.
Это было время, когда эти сферы воспринимались как неразрывно связанные, обеспечивающие базовые потребности советского гражданина.
Однако в 1980 году День работников торговли был выделен в отдельный праздник, а День работников ЖКХ перенесен на третье воскресенье марта. Такое решение, возможно, отражало растущую специализацию и осознание значимости каждой из этих отраслей.




В Беларуси, после обретения независимости, дата праздника была перенесена на четвертое воскресенье марта.
Интересные локации в Минске
В свой профессиональный праздник коммунальные службы столицы напомнили в своем Telegram, где в Минске расположены памятники и инсталляции, посвященные работникам и службам ЖКХ.
- Скульптура работницы коммунального хозяйства. История появления скульптуры дворничихи уходит в 2010 год, где во дворе жилого дома № 3 по ул. Карастояновой при капремонте дома она появилась как элемент благоустройства. Прототипом стала реальная работница одной из жилищных служб столицы. На постаменте можно увидеть имена авторов работы — архитектора Александра Жилинского и скульптора Владислава Рутковского.

- Второй, не менее значимый для сферы столичного ЖКХ, объект — «Памятник задвижке», который установлен у входа в административное здание УП «Минскводоканал» на улице Пулихова, 15. Металлическая изогнутая труба с вентилем появилась в 2006 году. Она не только напоминает прохожим, что предприятие снабжает горожан водой, но и угощает их живительной влагой в теплый период года. Идея установить такой фонтанчик принадлежала бывшему директору предприятия Иосифу Герасименку. В жизнь ее воплотили работники ремонтно-механического цеха «Минскводоканала». Задвижка, кстати, настоящая, она использовалась на сетях водоснабжения, пока не выработала свой ресурс.

- В марте 2023 года на месте первого домоуправления, которое в 1938 году было открыто в Минске, заложили капсулу времени с посланием жителям столицы XXII века. На фасаде жилого дома № 104 по проспекту Партизанскому установлена памятная табличка о таком значимом событии.

- Ремонт и пошив одежды в Минске в каталоге Blizko.by
Фото: ЖКХ
Рекомендуем вам:
- Вот теперь всё понятно. Как подготовить автомобиль к зиме и где выполнить все работы в Минске?
- МТС предлагает подключить домашний интернет за 5 рублей в месяц – на это есть всего три дня
