
В Минске открылась горноспасательная служба МЧС, сообщает БЕЛТА. Подразделение будет обеспечивать безопасность при строительстве объектов Минского метрополитена и выполнять широкий спектр задач при чрезвычайных ситуациях в подземных условиях.

Горноспасательная служба вошла в состав пожарного аварийно-спасательного отряда Минского городского управления МЧС. Основными направлениями работы подразделения станут ликвидация последствий подземных пожаров, обрушений, прорывов воды, а также работа в условиях возможного загрязнения опасными химическими веществами. Кроме того, сотрудники будут привлекаться к проведению технических работ на этапах строительства подземных объектов.

Инициатива создания специализированного подразделения была предложена КГК в 2022 году по итогам проверки строящихся объектов Минского метрополитена.
Действовавшая на то время аварийно-спасательная служба существенно отставала в развитии и материально-техническом оснащении от подразделений МЧС. В этой связи КГК предложил правительству создать профессиональную аварийно-спасательную службу в структуре МЧС.

Созданная Горноспасательная служба оснащена современными техническими средствами и укомплектована профессиональными кадрами. Для подготовки сотрудников использовалась не только база пожарного аварийно-спасательного отряда Минского городского управления МЧС, но и республиканский отряд специального назначения "ЗУБР", известный по ликвидации последствий землетрясений в Турции и Мьянме. Большое внимание уделялось практической и теоретической подготовке, а также оснащению подразделения современным специальным оборудованием на базе белорусской техники.
- Ремонт обуви в Минске в каталоге Blizko.by
Рекомендуем вам: Будьте в курсе последних новостей - подпишитесь на Blizko:
