
Александр Лукашенко 28 сентября назначил Александра Яковчица министром антимонопольного регулирования и торговли. Одной из главных задач нового руководителя МАРТ глава государства назвал окончательное урегулирование вопросов ценообразования, прежде всего на отечественную продукцию.
Лукашенко заявил, что рассчитывает на изменения в сфере цен на продукты, одежду и другие товары белорусского производства.
«Я очень надеюсь, что вы вникните в обстановку, которая складывается в Министерстве торговли (и антимонопольного регулирования. — Прим.) и сделаете немало, чтобы люди никогда больше не ставили вопрос о ценообразовании в Беларуси — на продовольствие, одежду и так далее. По крайней мере на то, что вы производили до сегодняшнего дня в Беларуси», — сказал президент.
Сам Яковчиц назвал ценообразование одним из основных направлений работы ведомства. По его словам, поставлена задача сделать так, чтобы у людей не возникал вопрос о доступности цен.
«Президентом страны поставлена задача сделать так, чтобы люди не ставили вопрос по ценообразованию. Это ключевой блок и одно из основных направлений работы ведомства, поскольку цены должны быть доступны для граждан с пониманием того, что доступность для каждого разная», — заявил новый министр.
При этом Яковчиц отметил, что правительство с лета приняло ряд решений по либерализации цен. Теперь, по его словам, важно отслеживать поведение всех участников формирования стоимости товаров на внутреннем рынке.
Еще одним приоритетом министр назвал защиту внутреннего рынка и национального производителя. При этом речь, по его словам, не должна идти о создании барьеров для качественной продукции из других стран. Яковчиц заявил, что поддержку отечественных производителей необходимо обеспечивать доступными инструментами.
Отдельно новый глава МАРТ подчеркнул необходимость диалога с производителями и розничными сетями. По его словам, белорусские предприятия уже выпускают конкурентоспособные товары, поэтому ведомству предстоит сближать интересы производителей и торговли.
Рекомендуем вам: Будьте в курсе последних новостей - подпишитесь на Blizko:
