
Максимально возможные 300 баллов на ЦЭ и ЦТ в 2025 году набрали 42 абитуриента. Об этом рассказала заместитель директора по основной деятельности Республиканского института контроля знаний Валентина Лапаник, пишет Sputnik.
Кроме того, по ее словам, 305 человек получили заветные «сотки» по двум предметам и 1851 абитуриент – по одному. Всего на централизованном экзамене и централизованном тестировании максимальный результат показали 2198 участников. При этом в ЦЭ участвовало 57 тысяч человек, а в ЦТ – более 58 тысяч.
Валентина Лапаник отметила, что лучшие результаты принадлежат выпускникам лицеев и гимназий. Такие ребята примерно на 15-20 баллов опережали выпускников средних школ.
К слову, не обошлось и без казусов. В этом году на ЦТ из аудиторий удалили 15 человек, в основном за использование мобильников. В 2024-м таких было всего 6. По медицинским показаниям тестирование не прошли 10 абитуриентов.
С ЦЭ в свою очередь отстранили трех выпускников – также за пронос в аудиторию мобильников. Еще 10 человек не прошли экзамен по медицинским показаниям, они получили право пересдать испытание в резервные дни.
- Выбирайте репетитора по математике в Минске в каталоге Blizko.by
Фото: Yandex
Рекомендуем вам:
- Секреты комфорта при обустройстве загородного дома и дачи в Беларуси. Рассказываем, как значительно сэкономить время и деньги
- В Беларуси предлагают смарт-кассы для бизнеса со скидками до 50%: сколько стоит и где купить?